СПИД

22:20 02-08-2018 / Купидон / Москва, обратиться

Добрый день! У меня есть вопросы относительно PrEP. Если у человека, принимающего PrEP в качестве профилактики вич, был контакт с Вич «+» человеком и в его крови попал вирус. Как я полагаю заражение произойти не может и вирус через какое то время погибает. Мой вопрос собственно вот в чем: если человек принимающий PrEP и с наличием вируса в крови от предидущего контакта передаёт свою кровь человеку, который не принимает никакую терапию, то существует ли риск заражения вич в этом случае? И второй вопрос как долго вирус сохраняет свою жизнедеятельность попадая в организме если человек принимает профилактику?

Ответы

# 09:55 04-08-2018 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Как он передаёт кровь? Риска нет. Период полужизни одного вириона ВИЧ 6 часов, если не ошибаюсь.
# 14:30 04-08-2018 Купидон, обратиться
Erik Kivexa,
Вирус можно передать через иглу или через незащищённый секс к примеру, сперма , микротрещина и тд. Тут вариантов не мало. По поводу 6 часов жизни вириона - я где то читал, что вирус может сохранять свою активность до 2-х дней при достаточной влажности хотя это была информация 10 летней давности. Поэтому у меня и возник этот вопрос что если до 2 дней вирус может кружить в крови то риск теоретически есть. Спасибо за ответ.
# 18:45 04-08-2018 Erik Kivexa, обратиться
Каких вариантов? Представьте сколько виронов может попасть в организм при потенциальном риске, и какое число их них может "транзитом" попасть ещё куда-то к другому человеку? Тут нет даже теоретического риска.