СПИД

09:41 09-08-2018 / Миша, обратиться

Эрик здравствуйте. Я правильно понимаю, что пцр рнк колличественный не используют как диагностический тест из- за того, что это дорого и долго и этим тестом невозможно проводить массовый скрининг как методом ифа.

Но этоже не говорит о том, что пцр рнк колличественный менее чувствительный чем ифа. Ведь он определяет не только наличие вируса, но и его колличество. И если следовать логике, то пцр рнк более точен. И может выявлять вирус в период сероконверсии. Или я неправильно понимаю?
Можете объяснить исходя из личного жизненного опыта и своих знаний в этом вопросе.

Только просьба неотписывайтесь шаблонными ответами......

Ответы

# 10:35 09-08-2018 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Правильно. Не говорит, их некорректно сравнивать в принципе, в том числе и по чувствительности. Правильно, может. Но точно также его может выявлять и стандартный ат+аг ИФА тест за счёт определения вирусного белка р24. Но при отрицательном результате ПЦР нельзя достоверно исключить ВИЧ, а по результату ИФА можно. Это ключевая причина, по которой для скринига используются именно ИФА(ИХЛА) тесты.

На нестандартные вопросы у меня нет шаблонных ответов.