СПИД

15:59 10-08-2018 / Кирилл, обратиться

Здравствуйте Эрик. Сдавал сегодня кровь на ВИЧ из вены. Медсестра не переодела перчатки после других пациентов до меня и теоретически следы или кровь которые могли остаться после предыдущих лиц соприкасались с иголкой шприца который она распаковала. Есть шанс заражения? Я понимаю что это звучит как фобия, но по факту в интернете чётко наглядно написано что есть % заражения с иглы с небольшими остатками крови. Медицинский спирт был распылён только на месте забора кожи, игла и перчатки не подвергались дезинфекции. Если можно пожалуйста обоснуйте свой ответ.

Ответы

# 18:28 10-08-2018 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Риска нет. Это не звучит как фобия, это она и есть. Перчатки нужна для защиты персонала, а не пациентов.
# 18:30 10-08-2018 Кирилл, обратиться
Уважаемые, не обессудьте пожалуйста если это выглядит как "спидофобия" но у меня ВСД - а это паническое отношение буквально ко всем негативным факторам нашей жизни, по этому прошу не судить строго о моём поведении касательно ВИЧ.

Хотелось бы задать второй вопрос, как дополнение к первому:

Если взять все самые худшие варианты, и в итоге имеем картину что на "многоразовых" перчатках медсестры были свежие остатки крови ВИЧ так как я зашёл сразу после выхода прошлого пациента, и при расчёте того что во время вскрытия колпачка иглы она "прошлась" по игле (бывает такое случайное касание) и туда попали молекулы (А на некоторых сайтах пишет что этого достаточно) зараженной крови которые в последствии были введены в мою вену (+ небольшой фильтр разбрызганного медицинского спирта в области укола) - то имею ли я шанс заражения, или этого очень мало? Сильно паникую, думаю делать ПКТ даже..
# 18:39 10-08-2018 Erik Kivexa, обратиться
Я уже ответил. Вам к психиатру.