СПИД

14:07 09-09-2018 / Арсений, обратиться

Здравствуйте!
Совсем недавно наткнулся на запись с вопросом одного человека к специалисту онлайн СПИД-центра, где он описал следующую ситуацию, что он сдал кровь на донорство и через две недели ему позвонили из СПИД-центра его города и попросили придти. Он пришел и ему сказали, что в его крови есть подозрение на ВИЧ. После чего он сдал анализ в СПИД - центре и ему дали положительный результат. В тот же день он сдал тест на ВИЧ в платной клинике и ему пришел отрицательный результат.
Что меня напрягло в этой ситуации так это то, что результат положительный в СПИД-центре, а в платной клинике отрицательный. Не секрет, что большинство людей сейчас проходят обследовании именно в платных клиниках как и я. Причина тому много. Я в частности обследуюсь в ИНВИТРО и ЛабСтори.
Исходя из этого у меня появилось три вопроса:
1. Как часто бывают случаи, что платные клиники не обнаруживали проблему, а в СПИД-центре уже был достоверный результат (вопрос относится к методу ИФА).
2. Часто ли вообще платные клиники находят ВИЧ?
3. И главный вопрос в том, можно ли вообще доверять платным клиникам по вопросам анализов таких инфекций как ВИЧ, гепатит, сифилис и т.д.
Извините если не совсем по теме, но может большинство из нас больны и мы об этом и не подозреваем полагаясь на результаты не компетентных и не добросовестных лабораторий. За ранее спасибо за ответ!

Ответы

# 14:22 09-09-2018 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте.
1. Речь идёт, судя по всему, о первичном положительном тесте. А он часто бывает ложноположительным. В этом случае тест-системы разных производителей будут давать разные результаты.
2. Часто.
3. Можно.

Пожалуйста!
# 14:49 09-09-2018 Дима, обратиться
Erik Kivexa,
Почему тест системы разных производителей дают разные результаты?
И я обращаюсь в спид центры и квд, бесплатно все сдаю.
Не вижу смысла обогащать всякие инвитры
# 14:57 09-09-2018 Erik Kivexa, обратиться
Потому что при отсутствии ВИЧ некоторые тесты выдают ложноположительный результат, а некоторые нет. Я же уже это сказал выше. Без разницы где делать тесты, они везде идентичные и надёжные.
# 17:10 09-09-2018 Арсений, обратиться
Дима,
К сожалению спид - центр в моем городе работает по не удобному для меня графику с 8:30 до 16:30, именно в это время я и работаю на своей работе. Отпроситься на моей работе очень проблематично.
# 16:39 28-09-2018 rwd, обратиться
ERIK,zdravstvuite:) izvinite,sto pishu ne ruskim(eto ocen dolgo zainiot,tak kak ja iz litvy) ja naverno spidofob..imel polovoi akt mesiaca 4 nazad..kanesno,ja ocen pozelel ob etom,i srazu ze na drugoi den u menia byl balsoi stres..necevo nexatelos kusat i tak dalee..proslo dnia poltora,i u menia nacialsia ponis,pri tom neprijatnoe ciustvo v paxovyx limfouzlax..temperatura podnialas do 37.3..dnia 4-5 posle uze vaio bylo ok,tok postojano zaxodilo nebolsajq bol v nzu zyvota..cerez nedelki 2 pokrasnela golovka moego clena,kola samoi uretry..ero prodolzaetca po sei den,no vsegda pokrasnenie poevliajutca posle seksa,a cerez neskolka dnei proxodiat..ja kazdy den perezyvaju ili eto ne hiv..limfouzly v paxovyx mestax uvelicelis nemnogo,eto uze praizaslo posle pervoi nedeli posle seksa..limfouzly pod usami(s odnoi storony)toze kakgby stali bolse..no ja v detstve mnogo bolel anginoi(u menia bolsye glandy) i vsiu zyzn za usamy mne imeno osenju vylaziat prisciki.. Maja mama medik,i ona govorit,sto u menia limfouzly vesgda byli bolse,cem u drugovo celoveka(soglasen,no navernoe fobia mne favarit,sto ani uvelicelis,ja poatojano jox sciupaju).. Na hiv nezdaval-bojus :( Skazyte li vy,mizet eto byt hiv i ot hiv pokrasnenie clena,takze temperatura,kotoraja byla prakticeski srazu posle seksa,ili net?:) po moim znanijem,simptomy balanopostita hiv nevyzevaet..:/ Prosu otveta:)