СПИД

19:34 20-09-2018 / Сергей / Вязьма, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если заражение происходит малым количеством вируса, не через кровь, а к примеру через контакт слизистых с вич положительным человеком, может ли в этом случае из-за малого количества вируса увеличится окно, т.е. на 6 неделях по ИФА АТ+АГ не покажет? Или от количества вируса не зависит и к 6 неделям ИФА уже 100% сработает? И вообще бывали ли случаи когда до 6-7 недели ИФА не срабатывал а на поздних сроках выскакивал плюс? Спасибо за ответ!

Ответы

# 19:55 20-09-2018 начитавшийся…, обратиться
Вирус не ниндзя и не шпион, прятаться не будет, а начнет размножается в организме! Вообще в стандартно ситуации 4 недели достаточно, а 6 недель это время с запасом, к этому времени линия АГ уже будет видна.
# 18:00 23-09-2018 Аноним, обратиться
начитавшийся…,
А были случаи, что не показывало, а позже через полгода показало +?
# 23:15 23-09-2018 начитавшийся…, обратиться
Аноним,
Задокументированных случаев в современной практики не было, если в эти 6 недель не было еще риска.
Вот ответ редактора на одном из форумов ВИЧ позитивных людей. Форум является партнером Российского СПИД центра.
"Ну, а пока вам оттуда цитата:

Тест-системы ИФА 3 поколения, в том числе так называемые экспресс-тесты, или «аптечные» тесты, — надежно исключают ВИЧ-инфекцию через 12 недель от предполагаемого риска и далее;
Лабораторные тест-системы ИФА 4 поколения — 6 недель от предполагаемого риска и далее;
Ультрачувствительные методы молекулярной диагностики, ПЦР РНК ВИЧ — 4 недели от предполагаемого риска и далее.

Именно такая позиция сформулирована в большинстве национальных и наднациональных руководств несколько лет назад. Именно такая позиция отражена в документах Всемирной организации здравоохранения, IUSTI (Европейский союз), HAS (Франиця), BASHH/EAGA, BHIVA, NHS (Великобритания), DAH (Германия), Public Health Agency of Sweden и RAV (Швеция), Sundhedsstyrelsen (Дания), Israel AIDS Task Force (Израиль), BC Centre for Disease Control (Канада), CDC (США)… При желании данный список можно продолжать."

Ответ опирается на данные "ВОЗ" - всемирной организации здравоохранения. К стати у здешнего консультанта Эрика на его странице есть ссылки на все данные