СПИД

21:43 12-10-2018 / Ольга / Москва, обратиться

Здравствуйте,в конце сентября у меня был бытовой контакт с больной цистопневмонией на фоне ВИЧ,но выяснилось это только сейчас когда ее в тяжелейшем состоянии госпитализировали в реанимацию. Беспокоит вопрос - возбудитель этой пневмонии может ли передаваться воздушно-капельным путем ( знакомая постоянно подкашливала и чихала ) и каков может быть инкубационный период заболевания . Очень переживаю т.к у самой в настоящее время обострение ХОБЛ, а теперь думаю- может и не ХОБЛ вовсе ? Буду крайне благодарна за ответ.

Ответы

# 22:40 12-10-2018 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Пневмоцистная пневмония вызывается грибом, который и так живёт в лёгких у здоровых людей. Поэтому это сугубо оппортунистическое заболевание на фоне иммунодефицита и Вам опасаться нечего.
# 07:55 13-10-2018 Ольга, обратиться
Спасибо большое за быстрый и доступный для простого обывателя ответ.Прямо "гора с плеч" ...... Всего Вам доброго !
# 09:19 13-10-2018 Erik Kivexa, обратиться
Пожалуйста!