СПИД

22:40 18-10-2018 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Вчера оперировали женщину в срочном порядке, были одеты, как на операцию с не инфицированным ничем пациентом, т.е. в одних перчатках и в обычном тканевом хирургическом халате. Сегодня узнали, что у нее ВИЧ. Я вроде не кололась во время операции, кровь в глаза вроде не попадала, открытых больших ран на коже рук у меня не было, но кровь попадала на рукава халата, и не исключено, что она могла через ткань попасть на кожу рук. Более того, я могла испачкать руки о грязные простыни при перекладывании пациентки (тогда я уже была без перчаток). Скажите, пожалуйста, есть ли риск в моем случае?
*На ВИЧ.РФ что-то не получается отправить вопрос.

Ответы

# 23:09 18-10-2018 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Очень странно, что работая по медицинской специальности Вы не в курсе как передаётся и как не передаётся ВИЧ. Советую взять учебник и изучить эту тему. Риска нет. Со СПИДофобией нужно обращаться к психиатру очно.
# 10:39 19-10-2018 Антон, обратиться
Аноним,
почему ты - мед. работник - относишься к вич-инфицированным пациентам как к кому-то заразному?
Какое ты вообще имеешь на это право?