СПИД

14:10 02-07-2019 / Аноним, обратиться

Добрый день. Есть ли риск заражения вич и геп с в следующих ситуациях:
1)случайно дотронулся до ободка общественного туалета рукой. Потом когда поднимал руку задел этими пальцами лицо, видимых ран не было на лице и руке вроде , но оставались следы от прыщей выдавленных. Можно ли так заразиться вич и геп с? ( на ободке видимых следов крови вроде тоже не было)
2) дерматолог проводил дерматоскопию родинки дерматоскопом, я не проследил Протер ли он дерматоскоп после предыдущего клиента и оставались ли на нем какие либо следы тоже не знаю. У меня видимых ран не было, но были царапины.Есть ли риск по вич и геп с????

Ответы

# 15:01 02-07-2019 Erik Kivexa, обратиться
Риска нет. Со СПИДофобией нужно обращаться к психиатру очно.
# 16:16 02-07-2019 Павел, обратиться
Erik Kivexa,
Спасибо. Хотел ещё спросить. Когда вытирал руки после туалета, после того как дотронулся до ободка унитаза. из под ногтя вычистил что то красноватого -розоватого цвета, если это была кровь чужого человека ( возможно инфицированная) так тоже заразиться нельзя? Вдруг под ногтем была ранка, а это что то красноватое под ногтем моим была кровь? Риска все равно нет?