СПИД

19:54 12-02-2023 / Елисей / Москва, обратиться

Здравствуйте, Эрик! Во время потасовки вич-инфицированный укусил за руку, не глубоко, но до крови. - Две узкие раны по сантиметру длиной каждая. Сейчас на них корочка засохшей крови. В момент укуса одна его губа была разбита и кровоточила.
Спустя 5 минут я промыл раны водой с мылом, обработал спиртом и йодом. Спустя полчаса выпил тенофовир и ламивудин. Спустя 12ч начал АРТ трувадой и тивикаем (уже как два дня). Про вич-инфицированного известно, что он давно принимает АРТ и имеет неопределяемую вирусную нагрузку.
Скажите, пожалуйста, большой ли риск заражения в этой "аварийной ситуации"?
Нужно ли продолжать постоконтактную терапию, и насколько она может быть эффективна в моем случае и в целом?

Ответы

# 11:27 13-02-2023 Erik Kivexa, обратиться
Риска нет. Не нужно.
# 18:06 13-02-2023 Елисей, обратиться
Erik Kivexa,
Но ведь он по сути своими зубами втёр свою кровь мне в кровь. Да, не в крупные сосуды, но тем не менее. Раны даже воспалены до сих пор.
Вы считаете, что риска нет в большей степени из-за его вирусной нагрузки (меньше 50 копий) или из-за того, что было мало случаев передачи таким способом? Но ведь такие все же были зафиксированы:

https://hiv.plus/academy/transmissions-and-risks/HIV-biting
# 11:24 14-02-2023 Erik Kivexa, обратиться
Я уже ответил.
# 00:20 23-02-2023 Елисей, обратиться
Erik Kivexa,
Erik Kivexa, простите за назойливость,
я все-таки продолжаю постконтактную терапию (Pep терапию) с 12.02.23 (через 12 часов после контакта кровь-в-кровь с вич+ с неопределяемой нагрузкой) Трувадой и Тивикаем одновременно в одно и тоже время. Но на шестой день после начала постконтактной терапии добавил ещё 400мг Атазанавира без бустера (с 18.02.23) - каждый день в одно и то же время, и через 12ч после приема трувады с тивикаем. В сети никаких статей или публикаций по одновременном приеме ИИ и ИП я не нашёл… Каковы Ваши знания на этот счёт? Можно ли применять для PeP или вообще в связи с ВИЧ помимо двух НИОТ и ИИ ещё и ИП ?