СПИД

20:49 09-09-2023 / Василий / СПБ, обратиться

Добрый день!

прошу ответить на вопрос: про минимальную инфицирующую дозу ВИЧ. Я так понял, что это минимальная доза для того, чтобы сработала вероятность проникновения хотя бы 1 вируса в организм? И если хотя бы 1 вирус встретился с CD4 клеткой и проник в нее, то уже эта одна клетка сделаешь 1000 копий вируса? И получается, для реального заражения надо, чтобы хотя бы 1 вирус достиг одной иммунной клетки? Или же, 1 вирус организм сможет уничтожить? точнее, уничтожить клетку с вирусом?

Ответы

# 21:50 09-09-2023 Бриллиант…, обратиться
Василий,
Нет, это так не работает. Если бы так происходило заражение, то число заразившихся на сегодняшний день было-бы во много раз больше. Научно сяитаетеся, что инфицирующая доза ВИЧ-10 ТЫС.вирионов. то есть хотя бы такое количество должно попасть в организм.
# 23:06 09-09-2023 Василий, обратиться
Так все равно не понятно!)) если вирус зашел в т-клетку, пускай один. То дальше од сделает 1000 копий. И эта тысяча когда вылезет сделает уже 1 млн. Что же тогда условно 10 тыс вирионов, это получается условно вероятность, но если заражение одного лимфоцита произойдет, то он наклонирует кучу. Куда же денутся 9999 вирионов? Нигде нет это информации, пол дня рыл интернет
# 23:25 09-09-2023 Бриллиант…, обратиться
Василий,
Вот это уже никто не проверял. Когда в целом происходит к примеру ПА у дискордантной пары, то для заражения должно попасть достаточное количество вируса. Дальше много из них погибают пока они найдут мишень свою. А сколько должно войти в клетку, этого я не знаю. Да и зачем это вам? Не могу понять.
# 00:40 10-09-2023 Василий, обратиться
Да потому что не понятно хоть убей. Почему есть разница между 1 и 100 тыс вирионов, если хотя бы 1 достигнет цели - то есть если будет хотя бы 1 зараженный лимфоцит. Получается, достаточно 1 лимфоцита и это уже навсегда… тогда откуда берется эта минимальная доза, с потолка?
# 01:12 10-09-2023 Бриллиант…, обратиться
Василий,
Вирус сразу не попадает в лимфоцит. Там целый процесс идёт. Ты не поймёшь, пока не вникнешь. Один вирус никогда не инфицирует человека. У него сил нет хватит.
# 01:30 10-09-2023 Василий, обратиться
Так я уже вник)) изучил кучу материалов. Процесс понятен, те же медики пишут - или 10 тыс вирионов, или - всего 1 инфицированный лимфоцит.
Понятно что не все вирионы попадают в лимфоцит. Но получается если один попадает то прикрепиться и всё, дальше уже размножится
# 01:42 10-09-2023 Бриллиант…, обратиться
Василий,
Один инфицированный лимфоцит ведь не значит, что один вирус его инфицировал.)
# 12:07 10-09-2023 Василий, обратиться
Что значит не значит?)) это как? Если вирион нашел ворота в сд4 - пиши пропало
# 23:11 12-09-2023 Аноним, обратиться
в медицине есть понятие вирулентность . то есть заразность,
вич не очень уж заразная инфекция , для заражения нужна определенная доза, почему так- глупый вопрос- да потому что у него такие свойства . такая природа. вот почему у вас глаза определенного цвета или у вас определенный рос- потому что вы такой. вот и вирус такой.
# 23:15 12-09-2023 Аноним, обратиться
а доза не с потолка берется . а в результате научных исследований. исследуют давно. он не только что появился- отчего да почему. потому что ученые изучили и постановили. а вам. что бы понять все процессы до конца. надо самому стать ученым. но это для вас. видимо. проблематично. поэтому доверяйте научной информации. а не тому что вам кажется. и будет вам счастье и успокоение. у вас видимо и в школе по биологии. если тройка была. то еще слава богу. иначе вы хоть что нибудь понимали...