СПИД

21:19 16-11-2023 / Елена / г. Челябинск, обратиться

Здравствуйте! Муж ВИЧ+, принимает препараты с августа 2022 года: Элпида 20 мг - 1 капс., Вирфотен 300 мг - 1 таб. Гептавир-150 - 2 таб. В последний год очень меняется его поведение. Стал раздражительным, вспыльчивым, появились навязчивые мысли. Считает себя ущербным, с его слов. Вдруг захотел ехать на Донбасс, после беседы с родственниками, которые были все против, стал срываться на всех, как-будто специально создавать конфликтные ситуации. Сейчас работает вообще без выходных с утра до ночи, 3 месяца. Когда ему говорят, что нужно отдыхать иногда,
отвечает, что быстрее умрет зато... Со мной в ссоре 2 месяца, не идет ни на какие контакты, раньше после ссор отходил максимум за неделю. Может это быть побочным действием принимаемых препаратов? Если да, то есть ли альтернатива? С лечащим врачом он сам разговаривать не собирается. Может мне можно поговорить с его врачом? Пойдут ли мне навстречу?

Ответы

# 22:28 16-11-2023 Аноним, обратиться
Ему надо к психологу, он просто мне знает как ему жить с этим диагнозом. Хочет умереть поэтому на войну собрался, этод висят для него как заноза, вот поэтому такое поведение. Представьте если бы вас что то постоянно тяготило, вы бы тоже собрались бы на войну или работали без выходных что бы отвлечся от питблемы
# 07:54 17-11-2023 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Я не думаю, что дело в терапии. Скорее, как уже ответили выше, проблема в другом, и тут нужен хороший психолог.
# 08:34 17-11-2023 Аноним, обратиться
После шока, вызванного сообщением о диагнозе, больному, чтобы существовать в изменившемся для него мире и принять болезнь, необходимо пройти несколько стадий: отрица ние, агрессию, депрессию, попытку «сговора» с судьбой, принятие. Каждая из стадий способствует продвиже нию больного в принятии болезни и при этом наполне на разными переживаниями

Скорее всего у него сейчас депрессия. Раз думает о суициде, И вполне реально, что может закончится летально.Раз он сильно вспыльчев. Вам надо придумать что . Что б он понял, что вы его сильно любите и нуждаетесь в нем. Предложите куда-то на 2 дня поехать рядом. Или на концерт вместе сходить или еще куда. Выбраться куда-то.
# 08:43 17-11-2023 Аноним, обратиться
Вода камень точет. Постарайтесь потихоньку как-то его в стадию принятие перенести. Не обижайтесь, что он сейчас гадости вам говорит, ссорится. Вы все равно покажите как его любите. Почитайте информацию о болезни. Сейчас лек могут дать возможность жить нормально. Возможно ему не хватает информации
# 09:17 17-11-2023 Аноним, обратиться
К психиатру ему надо и побыстрее.
# 10:39 17-11-2023 Елена, обратиться
Аноним,
я бы с радостью, но у нас ребенок маленький, его не с кем оставить, чтобы пойти куда-то вдвоем...((( и его дома не бывает днем, ночью приходит и спать ложится, утром уходит... недавно говорила, что люблю, нуждаюсь в нем, детям тоже нужен отец...
# 10:40 17-11-2023 Елена, обратиться
Erik Kivexa,
к сожалению, не в моих силах его заставить сходить к психологу, добровольно он не пойдет...
# 11:17 17-11-2023 Erik Kivexa, обратиться
Значит это проблема решения не имеет
# 14:28 17-11-2023 Владимир Д…, обратиться
Елена, к сожалению, Эрик прав, хотя и только частично.
Вопрос похода к психиатру (НЕ к психологу - не тот случай!) не решается на добровольной основе во многих семьях даже при очевидности необходимости такого похода ("нормальный" больной, по крайней мере, до серьезного контакта с психиатрами, до госпитализаций, а зачастую и всю оставшуюся жизнь больным себя не признаёт и считает, что он-то нормален, это окружающие сильно не в порядке - это наблюдается в очень серьезном числе даже психически тяжелых состояний).
Вопрос решается в двух случаях - или при ультиматуме, который может испугать больного своим затрагиванием сущностно-ценностных сторон жизни (например, развод, отъезд жены к ее маме) - но не все больные такого пугаются даже при реализации ультиматума. Или - недобровольная госпитализация, но для нее реально больной должен стать опасным для себя или для окружающих (есть еще условия, но они редко выполняются).
# 21:16 17-11-2023 Елена, обратиться
Владимир Д…,
про развод завела разговор на свою голову, стало только хуже, совсем перестал на контакт идти... у самой уже нервное истощение, понимаю, что мне нужно лечение, держусь из-за детей, пока нет возможности обратиться за помощью... с детьми пока по больницам, медкомиссии у обоих... опасности для окружающих муж не представляет...
# 09:00 19-11-2023 Владимир Д…, обратиться
Елена, пока Вы будете заняты всем вокруг и с напряжением "держаться", Ваше состояние продолжит ухудшаться и это окажется дороже именно для тех, забота о которых, по Вашим словам, не дает Вам заняться своим неврозом. И запущенный невроз лечить куда сложнее, чем незапущенный. Позаботьтесь о детях - срочно займитесь собой. И это при сохранении психогенной обстановки дома будет не самой легкой задачей ни для Вас, ни для психиатра.
# 22:11 05-12-2023 Елена, обратиться
Владимир Д…,
Спасибо! Обратилась к врачу, назначили лечение, уже начала, мне стало лучше. Но за мужа переживаю. Он отталкивает меня, такое ощущение, что специально. Говорит, что хочет быть один, что его болезнь давит на него психологически, но к психологу идти отказывается... очень хочется помочь ему, но он не хочет совсем идти на контакт...