СПИД

18:07 15-02-2024 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, у меня планируется плановая операция через пару месяцев. Перед госпитализацией придётся рассказать врачу о том что у меня ВИЧ. Недавно сдала анализы, рнк не обнаружено, я получаю терапию, заодно и сдала все анализы по гепатитам и тд, все отрицательно. Очень боюсь говорить о своем статусе врачу, так как думаю, что могут отказать в госпитализации и в операции. Подскажите обязана ли я говорить о своем статусе? Или могу лечь в клинику со своими анализами, где рнк вич не обнаружен (думаю они не особо обратят внимание что он количественный, ну не обнаружено и не обнаружено) Врачи сказали что при госпитализации анализы на сифилис и вич можно иметь свои, то есть получается брать там в стационаре при наличии своих они не будут. Очень переживаю из за этого, вдруг мне откажут в операции, или по другому станут ко мне относиться, из за этой стигмы. Как мне поступить, с кем из лечащих врачей поговорить? Если говорить то как начать разговор? Или я имею право не говорить?

Ответы

# 06:45 16-02-2024 Аноним, обратиться
Стандартный анализ на вич антитела перед операцией возьмут, т е когда вы поступите в стацианар. Врач у вас спрашивать не будет, зачем ему спрашивать, если они для этого анализы берут. Возможно вам дадут заполнять анкету с вопросами типа , имеется ли у вас вич или туберкулез или еще какие то хранические заболевания и еще может бесежовать анастазиолог и тоже спросит о хранических заболеваниях. Думаю, надо им сказать, необследованного пациента никто не будет оперировать, если только это какой нибудь экстренный случай, мне так говорила гениколог- хирург. Всех обследуют перед операцией, если только срочно когото привезут и то все анализы берут у него: вич, сифидис, гепатиты, группу крови, потом еще флюрографию заставят делать.
# 11:02 16-02-2024 Erik Kivexa, обратиться
Согласен с анонимом. Но Вы имеете право не говорить о своих диагнозах.
# 14:37 16-02-2024 Аноним, обратиться
Они сказали что для плановой операции можно со своими анализами на ВИЧ, гепатит, и сифилис. Остальной минимум они возьмут(общий анализ крови сказали). Если я сразу скажу, то откажут в операции и буду я носиться по судам еще год, вместо того, чтобы оперироваться. Таких случаев читала много, когда человека с ВИЧ на берут на операцию и начинаются круги ада (
# 16:09 16-02-2024 Erik Kivexa, обратиться
Если так прокатит, то отлично.
# 23:42 16-02-2024 Аноним, обратиться
Автор, раскажу вам историю, когда мне приходилось работать в областной крупной больнице. Так вот работники рассказывали, что если приходилось оперировать больнова с какой либо инфекцией ( вич или гепатиты) , врачи для себя, для дополнительной предостарожности и дабы не смущать больных, вешали халатик на внешнюю сторону двери в операционную, это у них был такой знак, но в операциях никому не отказывали.
# 09:16 17-02-2024 Аноним, обратиться
Аноним,
интересно, а зачем халатик вешали, чтобы что показать, или кому?
# 12:24 17-02-2024 Аноним, обратиться
Вешали халатик, это был знак для сотрудников, что оперируется больной с инцекцией и что бы они проявляли особую бдительность в предотвращении перпдачи этой инфекции, сами были окуратнее: не порезаться, не уколотся, в случае аварийной ситуации сразу АРВТ, что бы все потом стерилизовалось, если одноразовое дезинфицировалось и утилизировалось по всем правилам. Понятно, что персонал и так соблюдают все эти правила. А понятно, что операций там конвеер. Т е халатик, который висел, предупреждал: особая предостарожность, не забудьте выполнять все правила.
# 12:26 17-02-2024 Аноним, обратиться
А обычные больные об этом не знали, даже никто не обращал на это внимания. Население неграмотное , зачем когото смущать или пугать, больные про халатик ничего не знали, висит он и висит.