СПИД

20:30 20-03-2024 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте!
Скажите, есть такое мнение со стороны экспертов, что вич наиболее заразен в начале заболевания и на более поздних стадиях.
Можете пожалуйста прояснить - когда человек только заразился, то он действительно максимально заразен? Это связано с еще не выработавшимися антителами? Или человек заразен только в момент или после острой фазы, которая не всегда бывает? В этом моменте путаница.
Спасибо.

Ответы

# 21:13 20-03-2024 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Да, так и есть. Во время острой фазы (даже если она не имеет явных симптомов) происходит массовая репликация вируса, растёт вирусная нагрузка а это основной показатель риска. Потом иммунитет учиться подавлять вирус, ВН уменьшается (хотя и остаётся достаточной для риска инфицирования), и так вплоть до стадии СПИДа, когда разрушенный иммунитет уже не может сдерживать вирус, и он снова начинает лавинообразно размножаться. Так что, никакой путаницы :)
# 21:38 20-03-2024 Дмитрий, обратиться
Спасибо :)
А если острой фазы не было? Или она всегда есть, просто бессимптомная?
Грубо говоря, если представить такую гипотетику - вчера-неделю назад человек поймал вирус и не испытывает каких-либо очевидно заметных симптомов.
В этот период он сильно заразен или плюс-минус одинаково? Допустим, это промискуитетная особа, и она сдает анализы раз в месяц. Но в этот период инфицируется, она в этот момент максимально заразна или не выше среднего?
# 21:43 20-03-2024 Erik Kivexa, обратиться
Острая стадия как резкий рост ВН и активация иммунитета бывает всегда, но не всегда сопровождается симптомами. И т.к. ВН в этот период максимально возможный для конкретного человека (обычно это миллионы копий) то и риск передачи ВИЧ, соответственно, максимальный, по сравнению с другими стадиями ВИЧ-инфекции.
# 21:48 20-03-2024 Дмитрий, обратиться
Спасибо за ответ!
# 21:54 20-03-2024 Erik Kivexa, обратиться
Пожалуйста!
# 16:43 24-03-2024 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, будет верным, если стандартный риск 0,04 для вводящего партнера при вагинальном сексе увеличивать в 7 раз, как говорят некоторые эксперты, если речь идет об острой фазе?