banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

Презервативы и профилактика ВИЧа II

 

Статьи всех конференций.

Еще раз о презервативах.

Презервативы и профилактика ВИЧа

Статьи всех конференций.

Cейчас появилась много статей о том что презервативы дают 100% гарантию безопасного секса. Одним из объяснений этого феномена является широкое внедрение противовирусной терапии. Многие врачи справедливо считают что внедрении новых схем снижает вирулентность вируса (вирус становится менее болезнетворным). Во многих Европейских странах даже бытует полуофициальное мнение, что при отсутствии определяемой вирусной нагрузки можно обходиться без презервативов. Рациональным объяснением является тот факт что штамы вирусов устойчивых к терапии выживают с помощью замедления метаболизма, они на время прекращают размножаться и прочее. Попадая в другой организм вирус погибает за счет своей мизерной концентрации и нарушения деления. Кроме того многие пациенты получают препараты которые вызывают мутации у вируса. За счет этих мутаций вирус не может сливаться с рецептором клеток CCR5 - основной путь проникновения вируса в клетки.  

Вся статистика по использованию презервативов основана на изучении пациентов с уже установленным диагнозом, большинство из которых принимает терапию.

 Следует однако учесть что наиболее значительной угрозой заражения являются источники инфекции во время острой стадии заболевания. Таких миллионы, но они не подозревают о том что они инфицированы. На сегодняшний момент намного менее одного процента диагностируются на стадии острой стадии. Все остальные уже на стадии хронического заболевания. Вот у кого огромная вирусная нагрузка, дикие нелеченные штамы вируса, бешенная скорость размножения, огромная вирулентность. По разным авторам именно люди в острой стадии ответственны за 40-70% инфицирования своих партнеров. Но таких людей не то что наблюдать - выявить очень сложно и сама острая стадия длится всего несколько недель.

Исходя из вышеизложенного я не считаю доказанным утверждениео о том что презервативы обеспечивают 100% гарантии во время острой стадии. Я не нашел ни одной статьи о роли презервативов во время острой стадии. 

Латексные поры стали притчей. Я посетил живой журнал Эрика и согласен с тем утверждением что латекс многослойный и дело тут не в величене пор. Просто между кожей члена и презервативом имеется пространство в миллионы  раз превышающее размеры самых больших пор в латексе. Презерватив явно не герметичен и подтекает. Но народ упорно обсуждает только размер этих злосчастных пор. 

Когда дело касается ВИЧа эпидемиологическое расследование довольно затруднительно. Люди, по вполне понятным причинам, редко откровены по ряду вопросов. Другое дело контрацепция и беременность. Тут тоже используются презервативы и они по большинству достоверных авторов дают осечку приблизительно в 10% случаев. Многие из них списываются за счет разрыва или сползания с члена презерватива. Другим случаям нет объяснения даже в случаях наступления нежелательной беременности. Не следует забывать что сперматозойды по размерам намного больше вирусных частиц ВИЧа и уж точно не проникают сквозь поры презерватива.

Есть и литературные данные: например инфицирование 12.5% проституток несмотря на 100% использование ими презервативов. J AIDS 21:313,1999. Другая журнальная статья за 2005 год утверждает 80-95% эффективность мужских презервативов и 94-97% женских презервативов для профилактики ВИЧа AmFAR issue Brief #1, January 2005.

Ниже приведена цитата из последнего издания Харрисона без перевода.

Use of condoms can markedly decrease the chance of HIV transmission. It should be remembered that condoms are not 100% effective in preventing transmission of HIV infection, and there is an ~10% failure rate of condoms used for contraceptive purposes. Harrison's Principles of Internal Medicine, 17 издание стр 1202

 

 

 

 

 

 

Автор статьи: Михаил Гусман


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru