ЛФК и спорт

12:31 15-03-2001 / Mvs, обратиться

Здравствуйте! Мой рост 158 см, возраст 20 лет. Не подскажите ли Вы как мне подрасти? Я слышала, что сеществуют специальные упражнения и диета, помогающие увеличить рост. Спасибо!

Ответы

# 00:40 19-03-2001 not found, обратиться
Существуют. Но достоверных данных о положительных результатах я ещё не получал из доступной мне информации. Во всяком случае в 20 лет зоны роста закрыты ещё не полностью и это даёт хоть какую- то теоретическую перспективу.
# 01:22 19-03-2001 not found, обратиться
У нормально менструирующих женщин зоны роста закрываются через 1- 2 года после первой менструации и, конечно, они закрыты в возрасте 20 лет. Ни упражнения, ни диета , как правило, не дают никакого результата при закрытых зонах роста.
# 16:44 19-03-2001 not found, обратиться
Спасибо. Вы правы. За последние десятилетия сроки полового созревания существенно изменились ( в том числе и у девочек). Срок наступления менструаций каждые 10 лет в ХХ столетии уменьшался на 4 месяца. На данный момент он составляет около 12, 5 лет. Также в болле короткие сроки завершаются процессы роста: у девушек - 16- 17 лет. Информация о 20- 22 годах явно устарела и её следует пересмотреть. Следовательно зоны роста к 20 годам закрыты полностью и это даёт перспективу, то только сугубо теоретическую (увеличение роста за счёт оптимизации осанки и прочие аналогичные меры).