ЛФК и спорт

15:36 16-03-2001 / Ольга, обратиться

В настоящее время западные специалисты предлагают пить как можно больше воды во время спортивных тренировок. Самое страшное, они утверждают, дегитратация организма. 20 лет назад, когда я очень активно занималась юношеским спортом, мнение было совершенно противоположное - нам строго наказывалось воздерживаться от воды во время и в течение часа после тренировок. Сейчас, когда я занимаюсь физическими упражнениями, честно говоря, я много лучше себя чувствую, если пью воду только по завершении занятий. В противном случае, я много потею, дыхание тяжелее, гораздо быстрее устаю и желание пить - постоянное. Где же правда? И надо ли так бояться той самой дегидратации, которой запугивают?
Кстати, ребенок теперь ходит на атлетику, много бегает - их заставляют пить воду.

Ответы

# 21:32 20-03-2001 not found, обратиться
Дегидратации при физической тренировке опасаться следует умеренно, так как гораздо раньше организм может не справится с образующимся при реакциях окисления и анаэробного гликолиза теплом. Водопотери при спортивной тренировке составляют около 1- 4 литров в час. Потеря 3% массы тела за счёт пота снижает спортивную результативность на 15% . Чувтсво жажды может слегка запаздывать. Восполнение водопотерь должно быть адекватным потерянной жидкости во время тренировки в том числе. Среднестатистическая тренировка не является экстраординарным жизненным событием. И попить воды во время неё так же естественно, как во время другой деятельности. Если для вас привычно не пить воду, а водопотери не значительны, то это не опасно для здоровья и даже может некоторым образом стимулировать психологически.