ЛФК и спорт

09:47 22-03-2001 / Татьяна, обратиться

Вопрос и тренеру ЛФК и психологу. Обливаю дочку холодной водой с рождения. Ей почти 6 лет, она астматик(2 степень). Я дочку всегда воспитывала в убеждении "Раз надо, то надо". Она всегда любили обливания, с восторгом взвигивала, ежилась, после этого выливала на себя медленно остатки воды. Летом на даче обливались водой из колонки, на земле, до осени. Бывали, правда моменты, когда она говорила "Не хочу", но мы разговаривали и она соглашалась, что надо. А теперь мы занимаемся у психотерапевта по поводу моего жесткого стиля воспитания, стараюсь дать ей свободу выбора. Она пробует ее во всех ситуациях. И в обливаниях. Смотрит на меня и говорит "Не хочу". Настаивать вроде нельзя, да и обливание всегда ведь должно на фоне положительных эмоций проходить, но я понимаю, что если пойду на поводу, то потом трудно будет снова начать. Закаливание ведь нельзя прерывать. Пока договорились делать воду не очень холодной (раньше обливались - какая в кране холодном была), но тоже вроде, не по правилам - недостаточно холодная вода не оказывает закаливающего действия, а может и навредить. .. Как быть?

Ответы

# 15:44 09-04-2001 not found, обратиться
Татьяна. В данной ситуации я воздержусь от ведения психологической тактики, которую должен определять специалист (психолог), но как врач ЛФК и спортивный врач скажу, что процесс детского закаливания - это не индивидуальная работа, а скорее оздоровительно- педагогический процесс, в котором учавствуют как ребёнок, так и родитель. Поэтому при смене кардинального подхода, вы должны либо получить совет от своего врача ( перекрёстное лечение я отрицаю), либо выработать собственную тактику, исходя из взаимных с ребёнком естественных побуждений.