ЛФК и спорт

11:43 11-06-2001 / Юля, обратиться

А можно для дураков на пальцах про подвздошные мышцы?

Ответы

# 16:19 11-06-2001 not found, обратиться
Можно, но уточните: для каких дураков, на каких пальцах, и что именно вы хотите знать про подзвдошные мышцы (топография, места прикрепления, строение, функция)? Так как я вроде рассказал в общем про подвздошные мышцы, но о них всё ещё упорно хотят узнать.
# 12:05 12-06-2001 Юля, обратиться
Если Вы считаете, что на этот сайт ходят люди, как минимум закончившие второй курс медицинского института, то я Вам открою страшную тайну: ЭТО НЕ ТАК ! Как я вижу, я не одинока в своем мнении (см. вопрос о роликах). В Вашей профессиональной осведомленности никто здесь не сомневается. Несмотря на то, что у Вас чудное чувство юмора, народ все же ожидает конкретных и понятных ответов на свои вопросы.
По поводу подвздошных мышц интересует действительно только то, где они находятся (нпр. нижняя передняя часть живота\ спины, верхняя часть передних бедер, над коленом, под лопаткой итд. )
# 22:18 12-06-2001 not found, обратиться
Юля. Вы тоже "врезали" по "тритоновому аккорду" в номинации "Лучшая терминология конференции ЛФК и спорт: нижняя передняя часть живота и верхняя часть передних бёдер. Хотя для практичности у меня у самого вылетает во время тренировок: "Выпрями ка заднюю ногу, дружок! ". Так что не только у меня "рыльцо в пушку". Значит вас всё же интересует топография. Понимаете, то что вам не знакомы медицинские термины, не обязывает меня искать несуществующие замены латиноязычным обозначениям в анатомии. Если вас интересует где находится подвздошная мышца приблизительно, то скажем так: крепится к нижним отделам позвоночника ложится на переднюю поверхность крыльев таза, перекидывается через тазбедренный сустав (точнее шейка бедра) и крепится к бедренной кости. Мышца может: сгибать позвоночник, поднимать бедро вперёд, скручивать бедро.
# 11:57 13-06-2001 Юля, обратиться
: -) Сама с себя тащусь.
А за ответ большое спасибо.