ЛФК и спорт

13:00 16-07-2001 / Una, обратиться

Здравствуйте.
Мальчик 7- ми лет занимается спортивной гимнастикой.
Причем занимается серьезном уровне.
Не вредно ли это для здоровья. А то знакомые говорят, что физические нагрузки в таком возрасте
сдерживают рост. Для головы- то полезно, это по учебе видно.

Ответы

# 14:27 17-07-2001 not found, обратиться
"Серьёзный уровень" - относительное понятие. Но такой характеристике нагрузки нельзя судить о воздействии на организм и состояние здоровья. Физические нагрузки сами по себе не сдерживают рост. При чрезмерном их воздействии может возникать симптом перенапряжения или синдром перетренированности, который при прогрессировании может привести к необратимым для организма последствиям. Но, очевидно, что тренер отслеживает и предупреждает такие состояния у юных спортсменов. Рост могут сдерживать осевые нагрузки на позвоночник. То, что занятия спортом интегрируют интелектуальную активность вашего ребёнка, это очень хорошо и явялется показателем оптимальности нагрузок.