ЛФК и спорт

13:12 16-12-2009 / Павел / 0, обратиться

Добрый день. Мне 27 лет. У меня был парез Эльба Дюшена. Остаточные признаки паралича немного сохранились.
Будьте добры, посоветуйте комплекс упражнений ЛФК для меня.
Заранее спасибо

Ответы

# 08:15 17-12-2009 www.medtran.ru, обратиться
Павел, в первую очередь ежедневный массаж парализованных зон (самомассаж). Понимаю , Вам полегче, все же можно ли попросить вас описать поконкретнее, насколько вы физически активны? Какие сложности в движениях?
# 13:58 17-12-2009 Павел, обратиться
Работа у меня сидячая, физическая активность слабая. Ограничения в движениях: трудно поднять правую руку вверх полностью, "неловкость" в выполнении правой рукой физически сложных задач, но пишу я изначально именно правой рукой.
# 20:09 17-12-2009 www.medtran.ru, обратиться
Спасибо, значит, сейчас нужно активировать позвоночный столб (упор на грудной отдел) и все-таки пытаться разработать правую руку

Ориентировочный комплекс:
1) на позвоночник и суставы - наклоны, повороты, приседания (вам это должно быть доступно), каждые 45 минут отрываться от работы и делать такую мини-гимнастику

2) на правую руку (кисть);

1) поочередно большим пальцем касаться каждого пальца. Вращение кисти в кулаке, потом cжимать и разжимать кисть (активно), для удобства возьмите резиновый мячик средней жесткости, чтобы на фаланги была нагрузка, игра на пианино - если умеете -замечательно, то, что нужно. (количество раз 5-10 хотя бы для начала, через болевой порог если есть пока не надо)

2) работа с палкой (плечевой пояс) -

а) упражнение "Пропеллер" (взять палку за середину, вытянуть правую руку вперед и выполнять вращательные движения вправо-влево)

б) В положении стоя, ноги на ширине плеч, палку взять правой рукой за один конец, левой за другой, руки с палкой опустить, то есть палка в горизонтальном положении в руках должна оказаться у вас на уровне тазобедренного сустава. Руки с палкой на вдохе поднять вверх и одновременно отставить одну ногу назад. На выдохе вернуться в исходное положение - до 10 раз (правая рука будет подтягиваться за левой за счет палки, если очень больно и не можете, выберите оптимальную высоту подъема рук, чтобы потом этот результат улучшать.

в) Махи рукой - сначала предплечьем (исходное положение - поставить локоть на стол, локоть cо стола не снимать, опустить предплечье вправо-влево - то есть кулак как маятник у вас быть должен), потом как освоите , то в положении стоя - пробуйте делать махи (круговые движения) рукой полностью ( то есть плечом).

думаю, вы себе зрительно уже весь процесс представляете,
предложенный комплекс ЛФК уточнить с врачом лфк в поликлинике. Полагаю , у невролога вы наблюдатесь и к физиотерапевту на процедуры тоже ходите,
массаж и иглорефлексотерапия - как дополнение. Что-то вам дополнительно подскажут на страницах Невролог и массаж, загляните и туда. Наберитесь терпения, все это можно будет преодолеть..
# 10:56 18-12-2009 Павел, обратиться
Большое спасибо за помощь... Буду делать.