ЛФК и спорт

18:30 01-11-2010 / Светлана… / Московская область, обратиться

Уважаемый доктор!Подскажите,пожалуйста,комплекс упражнений для ребенка 3 лет!Диагноз ПЭП и ходит на носочках!Заранее спасибо!

Ответы

# 16:05 03-11-2010 Настя, обратиться
Комплекс упражнений тут особо не поможет. ПЭП это перинатальная энцефалопатия? А экстропирамидную недостаточность врачи вам поставить не догадались? Если ходит на носочках, то у вас экстропирамидная н.. Никаких других отклонений нет? Впринципе здесь гимнастикой не поможешь, думаю реально помочь может врач-остеопат, специализирующийся на краниальной остеопатии. И то 3года это много, лучше всего лечению с такими диагнозами поддаются дети до года, когда невролог ставит диагноз, ну или хотя бы когда ребёнок начинает ходить и мама замечает что на носочках. Если пойдёте к остеопату выбирайте опытного уже с дипломом. Впринципе диагноз этот на жизнь не влияёт, единственное что ребёнок может плохо учиться и трудности с письмом скорее всего будут.