ЛФК и спорт

15:49 05-09-2011 / Юра, обратиться

скажите пожалуйста, что делать человеку, который хочет, к примеру, заняться бегом или другим видом тренировок, предуматривающим интенсивное дыхание через нос, при этом страдающему ограниченной пропускаемостью носовых пазух и даже в состоянии покоя дышащему наполовину ртом?

Ответы

# 17:45 05-09-2011 доктор, обратиться
ни один спортсмен не дышит носом во время интенсивной нагрузки - только ртом!! многие даже зажимают нос специальными зажимами, кстати - не только пловцы, но и бегуны
# 13:22 18-09-2011 Валерий врач ур…, обратиться
Прежде всего выяснить причину такого типа дыхания. Объективно спортсмены легкоатлеты, которые занимаются бегом, действительно дышат и носом и ртом,но в носу много капилляров и кислород в кровь поступает в большем количестве. Напишите мне в личку valer-khromov@yandex.ru. Консультация бесплатная.
Задам вопросы, пришлете фото, дам профессиональный совет!
С уважением!
Спортивный врач, кандидат медицинских наук, Хромов В.Л.