ЛФК и спорт

15:32 14-10-2002 / Марина, обратиться

Дорогой доктор! У нас с дочкой (34 и 11 ) наследственная полиневропатия Русси- Леви. Сталкивались ли Вы с данной патологией? Посоветуйте, где можно проконсультироваться по поводу ЛФК. Беспокоит сильная утомляемость ребенка после небольшой нагрузки (врачи советуют занятия не доводить до подобного состояния). У меня стопы после операции (аппарат Илизарова), постоянно беспокоят боли в суставах и натоптыши на костях под мизинцами. У ребенка начали искривляться стопы (после консультаций в меня была вбита мысль, что усилия тщетны и стопы все равно искревятся). Можно ли все же удержать стопу с помощью занятий и ортопедической обуви? Где лучше покупать ортопедическую обувь? Можно ли при нашем диагнозе делать искусственный сустав? Каков прогноз нашей болезни в смыле самостоятельной хотьбы? Спасибо заранее.

Ответы

# 13:34 20-10-2002 not found, обратиться
К сожалению наследственные заболевания не поддаются терапии на данном этапе развития медицины. С данной патологией я не встречался, но патогенез мне понятен. ЛФК бесспорно нужно, что бы останавливать прогрессирование процесса. Конкретные ответы по поводу можно ли сделать то- то или то- то при данной патологии я дать не могу. Очевидно, следует обратиться в специализированные ортопедические центры, занимающиеся спиноцеребелярными атаксиями. Какую ЛФК вы выполняете сейчас? В каких условиях живёте? В каком городе? Можете ли вы ходить без вспомогательных предметов? Как быстро наступает атаксия после попытки ходьбы?