ЛФК и спорт

11:10 17-10-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
Мне 26 лет, решила аниматься айкидо - посетила около 6 тренировок. Заболели суставы - колени и бедро ( там, где смыкаются кости таза и ног). На мой взгдяд, нагрузки были вполне умеренными, резких движений также не было. Однако боль при движении ног не проходит уже 3 дня. Что делать? С чем это может быть связано?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 17:39 18-10-2002 Хатунцев Максим…, обратиться
Я конечно не доктор и не врач, но!
Я сам занимаюсь восточными единоборствами 12 лет(только ушу). У меня была такая проблемма. Потом когда я перешел к другому учителю, тот мне пояснил, что движения (не гимнастика ушу! !! !! !) типа задирания ног и т. д. нельзя делать неподготовившись к этому. Есть специальный комплекс упражнений для разработки суставов и связок. Он действительно ненапряжный и очень сильно помогает при ряде заболеваний суставов(есть такое когда смазки мало в тканях суставов например)
Вот с этого и начинать надо!
Вот так вот. .. Этот комплекс я проверил и на себе и сейчас им пользуются мои родители : ))
До свидания
# 18:48 21-10-2002 not found, обратиться
Очевидно вы столкнулись с проблемой реактивного артрита, бурсита или тендинита. Без тестов сложно поставить диагноз. Нагрузка в айкидо на нижние конечности значительная, особенно учитывая статическую передне- заднюю стойку с согнутыми ногами. Следует провести противовоспалительную терапию. Входить в тренировочный процесс более постепенно. При повторе болей - обследование у артролога. В отличие от ушу, в айкидо движения с "задиранием ног" в положении стоя не характерны. Поэтому и подготовка суставов должна быть направлена более на статическую, нежели динамическую рывковую работу. Также следует уделить большое внимание и научиться правильной самостраховке.