ЛФК и спорт

08:26 28-10-2002 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте. Не знаю к кому обратиться, наверное, ко всем посетителям конференции. Не могли бы вы рассказать о карате- до? Сын (6, 5 лет) начал посещать секцию, со слов тренера, ему это хорошо дается, хвалил пластику. Ребенок "загорелся" (какому мальчишке не захочется, чтобы его научили драться). Вопрос в следующем: имеет ли это боевое искусство отношение к восточным философиям (поскольку, как я узнал, возникло оно в Китае, в монастырях)? Или дать ссылку на сайт, где это можно было бы узнать. Школа эта назвалась Международной академией карате (или карате- до? ) с центром в Италии. Медитаций или чего- то подобного пока не было. Спасибо большое.

Ответы

# 13:55 28-10-2002 not found, обратиться
Моё мнение, что вам должны прежде всего рассказать об этом в самой организации, где тренируется ваш сын. ТАк как если они придерживаются филосовских канонов и духовных практик, то они должны быть в состоянии об этом и рассказать. В принципе в каратэ основано на буддийской платформе, хотя преподавать его можно на разном уровне.
# 09:11 29-10-2002 Владимир…, обратиться
Они утверждают, что нет никаких элементов буддизма или чего- то еще. Только японские названия стоек и движений, числительные (до десяти) и приветствия к учителю и к залу. Мол, это традиция. Говорят, это бесконтактное каратэ и используется исключительно в целях самозащиты. В группе занимаются ребята с поясами, сам тренер и много новичков. Тренер кажется внушающим доверие человеком. Но хотелось узнать мнение знакомых с этим людей. Словом, понятно. Спасибо.
# 00:20 30-10-2002 not found, обратиться
С описанным вами я не знаком. Традиция в замен философии. Замысловатость взамен естественности. "Под ногами ни горсти земли чтоб встать, над головой ни куска черепицы, чтобы укрыться".
# 09:41 30-10-2002 Владимир…, обратиться
В действительности, они отрицают применение всякой духовной практики, тренер носит нательный крест. Преподает здорово, дети ни минуты не имеют на баловство и в то же время никакого нажима, почти все сами пытаются "преодолеть себя". Занятие проходит "на одном дыхании", с каждым успевают поработать. Единственное, что смущает - почти ритуальные поклоны и эти "сэнсэй рэй", "ич- ны" и т. д. Спасибо. Понятно, что или говорят правду, или скрывают. Это уже вопрс доверия. Для нас важно неприменение духовных практик, спросил в надежде, что кто- нибудь знаком с этой школой.
# 23:08 31-10-2002 not found, обратиться
Традиционные приветствия никуда не денешь, счёт до 10- ти тоже неотъемлем. Получается - дух увлечён, душа тянется к учителю. Вот и хорошо.
# 15:39 02-11-2002 Владимир…, обратиться
Пожалуй. А в чем замысловатость? Филосовская платформа и есть горсть земли и кусок черепицы? Мне странным кажется лишь необходимость знать на замысловатом языке не только стойки, но и движения и даже части тела. И еще - так ли уж целесообразно кланяться еще пустому залу (все заходят в арендуемый зал одновременно, когда он пуст, но должны совершить этот ритуальный поклон)?
# 23:28 04-11-2002 not found, обратиться
Вместе с отсутствием традиционных, официальных систем оздоровления на Руси ( не считая знахарства, целительства и пр. ), отсутствуют на Руси и моральные устои, закреплённые в рамках какой-либо оздоровительной школы, характерные для русских, понятные им, почитаемые ими. Единственный вариант, не изобретая велосипеда, стать не только здоровее, а точнее стать здоровее в полном объёме: и телом и умом и духом - это перенять таковые аналоги у представителей других народов. Конечно, их методики и традиции, построены на местном менталитете и понятиях, не обязательно будут понятны русскому. Но ценность таких методик в том, что они несут в себе возможность ососзнать себя как целостную личность, существо единое с окружающим миром. Я не считаю, что таким образом ущемяются национальные интересы. Напротив, сознание становится шире и богаче. А следование всем тонкостям, условностям и ньюансам, я считаю не обязательным, во всяком случае для начинающих. Вы поняли, что я имею ввиду? НУ не хочешь кланяться пустому залу - ну не кланяйся. Поклонишся потом кому то всё равно или кто- то поклонится тебе. Главное, как осознать и направить свою жизнь.
# 13:25 05-11-2002 Владимир…, обратиться
Мне кажется, чтобы осознать себя частью Вселенной, не обязательно перенимать духовный опыт других культур. Другое дело - если каратэ без буддизма и т. д. все равно что, например, ушу под псалмы Давида. А Вы полагаете, знахарство и целительство относятся к системам оздоровления.
# 19:00 06-11-2002 not found, обратиться
Некоторые стили ушу также базируются на буддийской платформе. Да я считаю знахарство, целительство, а также костоправство и русскую баню - к традиционным оздоровительным системам. А чтобы ощущать себя частью Вселенной, вы правы, совершенно не обязательно перенимать опыт других культур, больше того, можно даже не учиться в школе, жить на необитаемом острове, в пещере или, больше того, быть просто бомжом. Всё это никак не помешает осознавать себя частью Вселенной.
# 08:46 11-11-2002 Владимир…, обратиться
"Больше того". . : )
Конечно, но не всякий бомж и островитянин, "более того", даже ушуист сможет сохранить это ощущение, исключительно из субъективных причин. Поскольку даже осознание иллюзорности мира не избавляет обычно от его неудобств и, как правило, требует банального материального подкрепления, увы! : )
# 23:35 11-11-2002 not found, обратиться
Ощущение себя частью Вселенной - как на это повлияет осознание иллюзорности бытия? Представляется оно иллюзорным или нет, ощущение целостности с мирозданием будет также от этого иллюзорным или нет. Есть материальное подкрепление или нет, как это повлияет на ощущение целостности со Вселенной? "Сердце не есть то, чем оно является. Что же в нём созерцать? Будда говорил, что тот, кто занимается созерцанием своего сердца, воздвигает себе лишние преграды. Все вещи, по сути, - одна вещь. Зачем же доказывать их равенство? Тот кто рассуждает о равенстве вещей, разбивает их единство. "
# 09:22 12-11-2002 Владимир…, обратиться
Будда тоже может быть иллюзорен, возникает такая мысль : ). Ощущение целостности не должно зависеть от многоуровневости мира. И вообще оо мира. Но человек, как правило, слаб (и вообще, чаще всего, для него ощущение "единения" приходит в определенных условиях, будь то некие жизненные обстоятельства, условия или события, либо искусственно создаваемые внутренние, вроде йоги и пр. ) . В противном случае ему приходится быть либо мудрым, либо большим пофигистом (и второе гораздо вероятнее). А прикладное сердцеведство полезно. Не самый худший выбор среди: "вечное", "сердцеведение" и "физиология". : ) Будьте здоровы.
# 09:49 12-11-2002 not found, обратиться
Если восьмиричный путь йоги Патанджали является искусственно создаваемым внутренним обстоятельством или условием, то навряд ли можно будет войти в ту условную дверь, в которую стоит целая очередь тех, для кого этот путь абсолютно естественен и впитан с самой природой его рождения, общения с близкими и взглядами прохожих. Используя западный подход привычек и доказательств, можно лишь имитировать осознание восточной духовности, чуждой расчёту и логике. Получается одел кимоно, а выглядишь как кукла. Начал движение, а получается пантомима. Стал медитировать, а не можешь, порабощённый "материальным подкреплением".
# 10:16 12-11-2002 Владимир…, обратиться
В том и дело, в условности двери. И Вы совершенно меня не поняли. Во- первых, "кимоно" ни при чем. Каждому нужен свой уровень. Кто- то погружается до основания философской платформы, а для кого- то это лишь доступный способ умения защитить себя. Во- вторых, никто не спорит о западном подходе и т. п. Дело в том, что как правило, получается, медитация отдельно, а материальность отдельно. Но она не уходит и от продвинутых медитаторов, разве не так. Я имел в виду, что рациональное присуще всем, как бы они ни воспевали духовные пути, они не лишены материальных пут. Никто. Может, за исключением единиц, но я подразумеваю просто людей, не монахов или "гуру".
# 00:22 14-11-2002 not found, обратиться
Теперь, когда я знаю кто скрывается под именем "Владимир" - я во всём с вами соглашусь, Владимир.