ЛФК и спорт

01:27 25-11-2002 / Юрий, обратиться

У меня несколько месяцев назад после одной из тренировок (тяжелая атлетика) стал хрустеть 5- ый грудной позвонок, боли нет, но ощущения неприятные. Хрустит только если наклоняюсь (обычно сидя). Что можно сделать, чтобы избавиться от этого дефекта?

Ответы

# 20:17 25-11-2002 not found, обратиться
К сожалению мне не известны методы заставить дестабилизированный позвонок стабилизироваться при нагрузке. Для меня показателем дефекта и вреда является боль. Хотя вы испытываете неприятные ощущения? Опишите их подробнее. Возможно, статические упражнения для спины и дадут стабилизирующий эффект, но у тяжёлоатлетов очень сложно воздействовать на кости через гипертрофированные толщи мышц. Возможно, также что какая- то мышца берёт на себя опорную функцию позвоночника на уровне 5 грудного сегмента, что выключает сам позвонок из полноценной работы. Сложно сказать. Надо опираться на ваши ощущения.
# 22:09 25-11-2002 Юрий, обратиться
При сгибании чувство такое, будто позвонок подается немного назад (от грудной клетки), при этом можно услышать тихий щелчок (и почувствовать, ощущение неприятное). Появилось это, как мне показалось, после серии приседаний со штангой на плечах
# 22:11 25-11-2002 Юрий, обратиться
При сгибании позвонок как будто выскакивает, издавая щелчок
# 11:42 27-11-2002 not found, обратиться
Возможно мы имеем дело с явленим локальной гипермобильности позвоночно - двигательного сегмента. Очевидно, нагрузки спровоцировали возникновение функционального блока в районе 5 грудного позвонка, что отразилось компенсаторной гипермобильностью в 5 позвонке или возник мышечный дисбаланс в грудном отделе за счёт негармоничного развития мышц- антагонистов. Что делать в такой ситуации? Нужно применять средства ЛФК для реабилитации нарушений в позвоночном столбе: 1. комплекс упражнений лдя улучшения подвижности во всём позвоночнике. 2. аутотренировка в изометрическом напряжении грудного отдела позвоночника