ЛФК и спорт

01:53 15-03-2003 / Юрий, обратиться

Время от времени я « качаю» мышцы подбородка (профилактика 2- го подбородка). Но после этого буквально на следующий день мне становится труднее дышать (как будто в зобу сперло). Может это совпадение. Но может ли это быть от прокачки этих мышц (руками создаю сопротивление и с усилием опускаю подбородок к груди) и если да, то как поступить?

Ответы

# 09:53 15-03-2003 доктор Алина, обратиться
На мой взгляд, если я правильно поняла, это абсолютно бесполезное упражнение. Вы оказываете давление на сосудисто- нервные пучки, проходящие в мышцах шеи, щитовидную железу. Существуют другие упражнения для профилактики так называемого второго подбородка
# 02:27 16-03-2003 Юрий, обратиться
А какие, уточните, если не очень трудно. Спасибо
# 02:33 16-03-2003 Р, обратиться
и мне ужасно интересно узнать. Спасибо.
# 13:41 17-03-2003 доктор Алина, обратиться
Широко открытым ртом произносите гласные: А О И У
# 11:27 19-03-2003 not found, обратиться
Ваше упражнение больше тренирует мышцы шеи. Побочный эффект - это сино- каротидный рефлекс, либо рефлекс компрессии сонной артерии, либо и то и то вместе(причина - сильная сжимающая нагрузка, которая оказывает компрессию на нервные ценрты и артерии). Мышца же в основном отвечающая за "второй подбородок" - musculis platisma. Исходя из этого оптимальными упражнениями будут являться: 1. лёгкий самомассаж шеи(поглаживания ладонями) 2. запрокидывание головы с выдвижением нижней челюсти вперёд 3. опускание уголков рта вниз 4. карандаш в рот - рисование чисел в воздухе от 1 до. .. 5. потряхивание наклонёной головой с полуоткрытым ртом и расслабленным языком.