ЛФК и спорт

14:01 14-05-2003 / Полина, обратиться

Уважаемый Доктор! У меня ревмат. артрит. Пораженны коленные и правый тазобедренный суставы. Какие упражнения вы посоветуете? И можно ли заниматься на велотренажере? Спасибо.

Ответы

# 15:08 14-05-2003 доктор Алина, обратиться
Всё зависит от стадии течения заболевания, острый или хронический процесс. Ваш возраст. Основа упражнений - растяжение связочного аппарата пораженных суставов и укрепление мышц, особенно разгибателей. Гимнастика должна выполняться систематически.
# 23:20 14-05-2003 Полина, обратиться
Дорогой Доктор! Мне 21(болею 9 лет). Сейчас процесс хронический, роэ- 18, но колени и тазобедренный с трудом выдерживают хотьбу(особенно по лестнице)! !! Согласна с вамми насчет мышц. Но не могли бы вы объяснить какими упражнениями укреплять?
# 09:36 16-05-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте Полина. Выбор упражнений зависит только от функциональных возможностей организма, сердечно- сосудистой, дыхательной систем, опорно- двигательного аппарата. Используют активные движения с максимально возможной амплитудой в пораженном суставе, свободные маятниковые упражнения, активно- пассивные упражнения, упражнения со снарядами, на снарядах, тренировки в ходьбе. При тугоподвижности - механотерапия.