ЛФК и спорт

17:50 02-08-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Не могли бы Вы посоветовать мне какую- нибудь доступную брошюру с комплексом упражнений, направленных на коррекцию сутулости? Несколько лет назад я лежала в ортопедическом стационаре с кифозом. Мы там все записывали на кассету инструктаж по выполнению комплекса упражнений. Выписавшись, я в течение полугода делала этот комплекс, кифоз прошел. Через некоторое время стала замечать легкую сутулость, а кассету ту найти не смогла. А по памяти все не восстановишь. Да, еще мне из- за грыжи межпозвоночного диска сказали делать только те упражнения, которые выполняются лежа и без отягощений, другие - опасно. В связи с этим у меня к Вам еще один вопрос: можно ли в такой ситуации заниматься восточными единоборствами или самбо (все хочу научиться для самозащиты), йогой (некоторое время практиковала, мне понравилось, потом перестала - времени не было, сейчас хочу возобновить), бегом? Заранее спасибо.

Ответы

# 10:18 04-08-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Ирина. Сейчас очень много литературы на тему нарушений осанки, уж в "Медкниге" на Комсомольском проспекте, точно. Что касается восточных единоборств, то нерекомендованы вообще все виды борьбы(ударные нагрузки на позвоночник). Йога, бег - на здоровие!
# 14:19 05-08-2003 Ирина, обратиться
Спасибо Вам большое за ответ. Насчет брошюры: я думала, что Вы можете что- то конкретное порекомендовать - литературы- то много и не вся она хорошая. С восточными единоборствами все поняла, а как насчет самбо? Или это тоже ударные нагрузки на позвоночник? Еще я где- то читала, что бег как- то влияет на позвоночник, потому что стопы и позвоночник вообще взаимосвязаны. Например, у подростков с плоскостопием чаще развиваются остеохондропатии (обычно - болезнь Шейермана- Мау), потому что ходьба при плоскостопии вызывает микротравмы позвоночника. Может, я, что называется, "слышала звон"? Извините, что замучала вопросами. Правда важно.
# 18:53 06-08-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Ирина. Если Вам нужен комплекс упражнений для коррекции сутулости, оставте свой "меил" я могу Вам его прислать. Что касается связи позвоночника и стоп, то в нашем организме вообще всё связано. Раньше велись споры о том, что первично уплощение стоп или изменения в межпозвонковых дисках, и пришли к мнению, что одновременно и то и другое у людей с функциональной слабостью связочного аппарата. У них плоскостопие вызывает ускоренный "износ" опорно двигательного аппарата из за неамортизированных ударов при ходьбе, беге, прыжках. У здоровых людей с плоскостопием , тоже нарушается функция всего опорно двигательного аппарата, ухудшается самочувствие, снижается выносливость к физическим нагрузкам. При движении удары стоп о поверхность земли передаются вверх почти без изменения и, достигая головного мозга, приводят его к микротравмам. Отсюда головные боли, нервозность, рассеянность. Так что, всё правильно.