ЛФК и спорт

19:58 03-10-2003 / Пронин Д.А., обратиться

Алина Владимировна! У меня беременность 32 недели. Все попытки выполнения комплексов для беременных заканчиваются падением давления, тошнотой, резкой слабостью. При том, что сами занятия приносят удовольствие. Порекомендуйте, как можно с минимальными "потерями" подготовиться к родам (брюшной пресс, упражнения на растяжение, дыхательные упражнения). Спасибо.

Ответы

# 10:39 06-10-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Юлия. Упражняться надо в глубоком ритмичном дыхании с акцентом на грудной его тип. Основное внимание уделяется упражнениям на расслабление и растягивание мышц тазового дна и упражнениям, увеличивающим подвижность крестцово подвздошного сочленения. Повороты корпуса, наклоны, приседания, полуприседания. Переход из одного положения в другое. Полезны упражнения на ортопедическом мяче. Если при выполнении упражнений самочувствие ухудшается, то занятия надо отменить, или уменьшить плотность занятий, включая большее количество дыхат. упр.