ЛФК и спорт

00:01 09-10-2003 / Лариса, обратиться

Уважаемый доктор! Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Моя сетра (29 лет) решила заняться упражнениями на тренажерах в спортзале. Но в первое же занятие она пожаловалась нав онемение в ступне во время выполнения упражнения на тренажере "тяга согнутыми ногами назад в горизонтальном положении" с минимальным отягощением. У нее по наследству тянется болезнь варикозное расширение вен (бабушка, отец). У самой выступили венки 5- 7 см на голени ноги. Стоит ли ей заниматься в зале и дальше, или надо придерживатся более спокойного темпа жизни?
Спасибо!

Ответы

# 10:23 09-10-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Лариса. При наличии риска наследования варикозного расширения вен нижних конечностей, и первых признаках этого заболевания, особое внимание надо уделять улучшению периферического кровообращения за счет ускорения венозного и лимфооттока. Для этого используют упражнения динамического характера. А вот статические напряжения противопоказаны, т. к. провоцируют застой в венах. В зале заниматься можно, но больше подойдут аэробные нагрузки.
# 13:22 10-10-2003 Oksana, обратиться
У меня подобные проблемы и хотелось бы узнать относятся ли фитнес- йога и калланетика к упражнениям динамического характера?
# 10:14 14-10-2003 доктор Алина, обратиться
Для oksana. Нет, скорее больше статические.