ЛФК и спорт

22:54 09-10-2003 / Лида, обратиться

Уважаемый доктор! Мне рекомендуют сделать операцию. Удалить и миому и матку т. к. мне 44 года и есть дети. Я занимаюсь степ- аэробикой без "фанатизма" для души 2 раза в неделю по 1, 5 часа, люблю сауну. Что мне делать после операции? Как вернуться и в какие сроки к привычным нагрузкам? "Бывалые" женщины пугают опущением органов.

Ответы

# 10:40 14-10-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Лида. В раннем послеоперационном периоде рекомендуется диафрагмальное дыхание, упр. для укрепления мышц тазового дна, в и. п. лежа. В позднем послеоперационном периоде(через 6- 8 дней после частичной регенерации тканей в обл. рубца) можно расширить к- с. упр. Противопоказаны упр. с натуживанием, широким разведением ног. Эффективны будут упр. из системы йоги. Позы березка, бумеранг, плуг, кобра, рыба. Вернуться к нагрузке можно в отдаленном послеоперационном периоде (4- 5 недель после опер. ), но постепенно. Это общетонизирующие упр. ,упр. для брюшного пресса, дозированная ходьба.