ЛФК и спорт

08:35 04-03-2004 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор! Моя дочь учится в 9 класса, у нее близорукость 4, 5 диоптрии, носит очки постоянно. Как в таком случае решается вопрос с уроками физкультуры? Она пыталась заниматься без очков, но плохо видит, плохо ориентируется и т. д. А когда она занимается в очках, то они трясутся при беге и др. занятиях, один раз недавно их ей разбили мячом – в общем, это очень неудобно. Наверно, она не одна такая. Как поступать?

Ответы

# 12:21 04-03-2004 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Татьяна. Дочь должна заниматься в специальной группе "Здоровье" на уроке физкультуры, т. е. заниматься не совсем классом, у которых основная группа здоровья. Там дозированный, щадяще- тренирующий режим, ограничение некоторых видов нагрузки и сдачи нормативов. Не знаю, есть ли в Вашей школе такие группы, но они существуют.
# 12:55 04-03-2004 Татьяна, обратиться
Большое спасибо. Подскажите еще, на что я могу сослаться при разговоре с врачом, которая считает, что ничего плохого в сложившейся ситуации нет, а спец. группы в школе тоже нет. Интересно, что девочка любит заниматься спортом, это не отлынивание.
# 13:06 09-03-2004 доктор Алина, обратиться
Уважаемая Татьяна. Существует то ли приказ, то ли методическое письмо, где совершенно конкретно указаны группы детей для занятий физкультурой в школе с присутствующими у них заболеваниями. Если в школе нет такой группы и учитель физкультуры не может проводить занятия со школьниками, имеющими 3 группу здоровья, то Ваш педиатр выписывает справку о том, что ребенок с занятий снимается и будет проходить курс ЛФК в поликлинике.