бесплодие

14:39 28-03-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
Мне 37 лет. Была одна беременность в 22 года, закончилась мини- абортом. Больше беременность не наступала. Не предохранялась. Сдавала все анализы: УЗИ показывает нормальное расположение матки, никаких образований, кист, эндометриоза и пр. Никогда меня не беспокоили никакие боли, дискомфорт в этой области. Базальную температуру измеряла, врач сказала, что все идет как надо. Месячные регулярные, нормальной обильности. Томография головного мозга оказывает спазмы и гипоксию, постоянно повышено артериальное давление. 2 месяца лечилась от этих спазмов актовегином, церебролизином, кавинтоном и др. , поддерживала в норме давление. Кровь на гормоны дала по всем показателям норму, кроме тестостерона - его уровень выше нормы в 10 раз (1, 4 при норме 0, 2). И началось отсюда мое мытарство: назначили дексаметазон, пила с увеличением дозы (меньшие дозы не помогали - вела постоянный контроль крови) 3 месяца. Начались отеки, сердцебиение, потливость, сразу начала резко поправляться, за эти 3 месяца - сразу набрала 10 кг! Особенно беспокоили жуткие отеки в голеностопах. Дексаметазон отменили. Стала пить андрокур - вообще месячные пропали, еле их восстановила дюфастоном. На вашем сайте (не могу найти ссылку, чтобы перечитать и скопировать отрывок вам) прочитала типы гормонального нарушения у женщин. Какой- то там средний тип (не помню названия, но по всем описаниям похож на мой) стимулируется к беременности клостилбегитом. Я пропила один курс так: на 5- ый день этот препарат по 5 мг на ночь 5 дней, потом с 15 по 25 день - дюфастон. Результатов нет. Стоит ли мне попробовать увеличить дозу клостилбегита - по 10 мг 5 дней + дюфастон так же во второй фазе? Если тестостерон упорно не снижается, попробовать ли мне снова наряду со всеми этими вышеназванными таблетками попить еще и дексаметазон по 1 т. на ночь? Если я его так плохо переношу (а самое страшное для меня - снова разжиреть! ), может, есть другие, более щадящие, препараты, снижающие тестостерон? Я живу не в России, поэтому очное обращение в клиники для меня проблематичны. Грамотных врачей найти сложно, особенно гинекологов- эндокринологов. А возраст не ждет, торопит. Стоит ли мне еще надеяться, что можно попробовать? Может, сможет кто из ваших врачей меня наблюдать заочно?
В надежде на вашу помошь.

Ответы

# 22:32 28-03-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Елена! Заочно невозможно проводить лечение. Принимать препараты без врачебного контроля нельзя. Это может только ухудшить ситуацию.