бесплодие

14:23 24-04-2006 / Ivisa, обратиться

здравствуйте , мне 23 года. замужем 9, 5 месяцем. с сентября прошлого года обратилась к спешиалистам по поводу проблем с зачатьем. беременностей у меня никогда не было , но порблем с циклом или каких либо болей тоже не было, половой ижизнью живу с 18 лет.
в женской консультации я сдала
- анализы на все инфекции и токсоплазмоз ( чисто)
- гормоны тестостерон на верхней границе остальное в норме
- УЗИ показало спайки в малом тазу

меня отправили в НЦ АГ иП РАМН с невыясненной причиной и подозрением на поликистоз.
там доктор мне сказала что поликистоза однозначно быть не может.
УЗИ показало округлое образование слева . понаблюдав мне поставили тератому и сделали лапороскопию
на операции тератомы не нашли , а нашли много спаек в малом тазу , гидросальпинкс слева, и поликистозные очажки. .. ..
спайки убрали, пластику труб сделали , очажки прижгли,
но через месяц узи на 6 день цикла мне делали узи и оно показало
размеры матки 4, 2- длинна 3, 3 толщина 4, 8 ширина
миометрий обычной эхоструктуры
полость сомкнута
м- эхо 0, 3 см обычной структуры
правый яичник 3, 8х2, 3х2, 2 наибольший фоликул 0, 9
левый яичник 3, 8х2, 4х2, 2 наибольший фоликул 0, 9
у меня вопросы:
1)после операции мне сказали не откладывать беременность, посколько могут снова образоваться спайки. Солько у меня примерно времени до их образования заново. И реально ли с поликистозом так быстро забеременить
2)лечащий врач сказала что для стимуляции опасно когда ширина матки больше длинны, с чем это связанно?
3) мне назначили дюфастон с 16 по 26 день
верошпирон 2 таб в день( в детстве был пиелонефрит, перешедшиь в хронический, болей нет, посев мочи чистый сдавала 3 раза, в моче повышенны лейкоциты)
сиофор 2 табл сутра ( сахар у меня 4, 8- 5, 3, повышается до 6, 3 если я не ем 24- 35 часов, чарез 2 часа после еды снова падает)
Можно поподробнее узнать о механизме совместного действия этих лекарств именно в моём случае.

Ответы

# 19:11 24-04-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
"1)после операции мне сказали не откладывать беременность, посколько могут снова образоваться спайки. Солько у меня примерно времени до их образования заново. И реально ли с поликистозом так быстро забеременить" Если они образовались, то сразу после оперативного вмешательства. Наиболее вероятно наступление беременности в первый год после операции. Заочно комментировать или назначать лечение невозможно.