бесплодие

13:49 22-04-2007 / Аня, обратиться

У меня узелок на матке, на задней стенке в райноне перешейка, раньше называли его фиброматозным, размеры колебались от 18 до 22 мм. Когда пошла в эко- клинику, мне там на узи его диагностировали как эндометриозный узел. Хотелось бы уяснить для себя в чем принципиальная разница? У меян был уже 1 длинный протокол на гонале и менопуре, беременность была, но анэмбриония и выскабливание на 8 неделях. очень переживаю что от стимуляций узел мог вырасти. Как по вашей практике ведут себя подобные узлы?
И еще попутно вопрос, врач говорит что можно делать крио уже через 2- 3 месяца после чистки. Достатачен ли такой срок? И еще у меня с дня чистки назначен логест, на 3 недели приема стало кровить, врач считает что это месячные могут не смотря на ок пробиваться. Такое возможно? спасибо заранее!

Ответы

# 10:35 24-04-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
При уз- исследовании иногда домтаточно сложно провести грань между вышеописанными заболеваниями. Кроме того, достаточно часто они могут сочетаться. Применение эстрогенов в програме эко и последующая беременность могут вызвать рост узла. Целесообразность проведения предварительного оперативного вмешательства в каждом случае решается индивидуально. "И еще попутно вопрос, врач говорит что можно делать крио уже через 2- 3 месяца после чистки. " Да, можно.