бесплодие

19:13 19-01-2010 / Татьяна / 0, обратиться

Добрый день. Мне 36 лет. В 2007 году по результатам УЗИ - эхопризнаки гиперплазии эндометрия.
В октябре 2009 году после выскабливания эндометрия и удаления полипа, ПГИ-железисто-полипозная гиперплазия эндометрия с очаговым слабо и умеренно выраженным аденоматозом.
Прошла 3-х месячный курс Диферилина 11,25 в/м каждые 3 мес.
В январе 2010 УЗИ- М-эхо 1,2 мм, Заключение: Лейомиома матки небольших размеров (8мм, до лечения она была 10 мм.).
Еще результат ПГИ (микро) после лечения Диферилина : 1) среди слизи пласты зрелого многослойного неороговевающего эпителия без подлежащих слоев. 2) смешанный гипопластический эндометрий.
Очень хотим второго ребенка.
Первому ребенку 10 лет, беременность и роды нормальные.
На данный момент результаты анализов крови:
Общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов: все показ. в норме.
Другие результаты крови:
АлТ 12,66 (референт.значение 10,0-31,0)
Билирубин общий 11,6 (референт.значения 3,4-17,0)
Билирубин прямой 1,96 (референт.значения 0-3,4)
ГГТ 13,3 (референт.значения 7-40)
Глюкоза крови 5,74 (референт.значения 3,6-5,89)
Тимоловая проба 1,3 (референт.значения 0-5)
Герпес IgG 27,2,
IgM 0,23 (менее 0,9-отсутствие антител),
Краснуха IgG более 500,0 (10 и более -наличие антител),
IgM 0,162 (менее 0,8-отсутствие антител)
Токсаплазма IgG менее 0,130 (менее 1,0 -отсутст. антител),
IgM 0,152 ( 0-0,8 -отсутствие антител)
Хламидии IgG 0,4 (0,9 и менее-отсутств.антител),
IgА 0,1 (менее 0,9-отрицат.)
ЦМВ IgG 84,82 (1,0 и более-наличие антител),
IgМ 1,31 (более 1-наличие антител).
СА 125 8,2
Очень прошу расшифровать результаты и подсказать:
1.какие еще надо сдать анализы для планирования беременности и каким методом более эфект.?
2. что делать с повышенными показателями ЦМВ IgМ 1,31 и др.? (может дообследоваться?)
3. какая вероятность с такой историей болезни (очаговый аденоматоз до лечеия) забеременеть самостоятельно, выносить и родить здорового ребеночка.
4. как может повлиять беременность и роды на бывший диагноз?
Лечащий врач назначил «логест» 3 мес. для восстановления цикла. (возможны ли рецидивы очаг.аденоматоза после логеста?)
Спасибо.

Ответы

# 20:54 19-01-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой-либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа:
1. спермограмма (3-5 дней воздержания), МАР-тест (по показаниям)
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. бактериологическое исследование эякулята (по показаниям)

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистеросальпингография или (более информативно) лапароскопия и гистероскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Пролактин, Прогестерон, Т3, Т4, ТТГ (по показаниям)
3. заключения узких специалистов (по показаниям)
4. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму.

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус-фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови +свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)
# 11:03 16-02-2010 ashikkiz, обратиться
Татьяна,
моей знакомой помог один способ, но чтобы не распространять рекламу, пишите на почту ashikkiz@gmail.com я все подробно расскажу, это не лекарства и не БАДы!