бесплодие

14:28 27-04-2010 / Нина / Ростов, обратиться

Почитала ваши рекомендации и тоже решила попросить вашего совета.
Мне 28 лет. Менструация регулярная с 13 лет. Решили с мужем планировать вторую беременность. Прошла обследование на ЗПП, все отрицательно. С первого месяца планирования врач назначила прогинову и дюфастон (3 месяца), без обследования на гормоны. Результата не было. С первой беременностью проблем с зачатием не было.
Планируем 4 месяца.
По своей инициативе сдала на гормоны на 8 д.м.ц.
ФСГ 4,77 (1,8-11,3)
ЛГ 8,17 (1,1-8,7)
Пролактин 454,04 (67-726)
Эстрадиол 38,44 ( 30-120)
прогестерон 2,34 (0,5-6)
Тестостерон 2,5 (0,5-4,3)
ДГЭАС 1,58 (0,8-3,9)
Прогестерон на 20 д.м.ц - 55,1(3,8-50,6).

По этим результатам было назначено: клостилбенет, прогинова и дюфастон. Если не получится забеременеть, то проверка маточных труб.
Скажите, пожалуйста, если у меня отклонения в гормонах, может их надо выровнять, а не стимулироваться?

Ответы

# 16:04 27-04-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
У Вас нет отклонений в гормонах, впрочем как и нет причн для их обследования. Назначенная терапия (врач назначила прогинову и дюфастон (3 месяца)) не только не способствует наступлению беременности, но и может подавлять овуляцию. У Вас нет никаких поводов для применения рекомендованной стимулирующей терапии.
Бесплодие определяется как неспособность зачать при регулярной половой жизни без предохранения в течение одного года.
Беременность наступает у здоровых пар при наличии регулярной половой жизни:
- через 3 мес. – 30%
- через 7 мес. – 60%
- через 12 мес. – 10%
# 16:44 27-04-2010 Нина, обратиться
Спасибо, Вам за ответ.
Борис Александрович, нужно ли мне делать фоликулометрию в течении 3-х месяцев или по уровню прогестерона на 20 д.м.ц. (выше нормы) можно судить, что овуляция у меня есть? Меня очень волнует соотношение ЛГ к ФСГ, ЛГ выше на 1,7., врач предполагает что у меня скрытая форма гиперандрогении (на основании этих гормонов мне была и назначена стимуляция)
# 12:21 28-04-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Мне кажется, что на период до года Вам следует воздержаться от походов к врачам.