бесплодие

15:52 01-09-2010 / Ирина, обратиться

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, как по Вашему мнению, в чем тогда причина нашей неудачи в протоколе? Напомню вопрос: Здравствуйте! Мне 26, мужу 29 лет. У нас был 1 неудачный короткий протокол . Причина-бесплодие неясного генеза. Спермогамма в норме, мои анализы тоже все в норме ( фсг высоковат, но укладывается в норму, перед протоколом был 9.51) , на Узи всегда много фолликулов. Была гистеро- и лапароскопия (диагностика) все в норме. В протоколе стимулировали пурегоном по 150 мг. Взяли всего 8 клеток, из них 3 пустых, 1 незрелая. сделали 100% икси-2 не оплодотворились, 2 эмбриона плохого качества, которые стали останавливаться в развитии, переносить их со слов эмбриолога смысла не было. Теперь мы сдали кариотип, и у меня и у мужа он в норме. НО выявлена инактивация х-хромосомы (генотип 17/26 CAG) и по поводу FMR1- определен аллель GGG-повтора 33 в гомозиготном состоянии (ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ???) смогу ли я иметь Своего ребенка??? Или только ДЯ? Какова должна быть тактика в следующем протоколе! СПАСИБО!!!

Ответы
# 10:17 01-09-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ни инактивация х-хромосомы, ни повторы GGG- аллели не имеют никакого отношения к Вашему репродуктивному здоровью. Эта информация никак не должна влиять на выбор тактики последующего лечения.

Ответы

# 17:20 01-09-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Только что написал еще пояснения, после уточнения у генетиков конкретных цифр для мутации (касается синдрома Мартина-Белла) (см. уточнения ответа ниже).
Что конкретно является причиной сложно сказать и вряд ли возможно сделать вывод на основании одного протокола. Если эта ситуация будет повторятся- в этом случае возможно имеет смысл пересмотреть тактику лечения.
# 15:22 05-01-2011 Оля, обратиться
Дбрий день. Допоможіть у мене такі результати аналізів , розшифруйте будь-ласка. Чи зможу я мати власну дитину чи тільки з ДЯ.?? У мене виявлено два нормальних алеля гена FMR1(23 ТА 29 GGG- повтор). виявлено що я є гомозиготним носієм за поліморфорфними варіантами Thr307Thr та Asp680Asp гена FSHR.
Встановлено що я є гомозиготою за норм алелем гена GSTP1 1a, гетерозиготним носієм алелів *повільного ацетилятора* NAT2*6 (F1/S2) гена NAT2, не э гомозиготним носыэм делецыъ гена GSTT1? є гомозиготним носієм делеції гена GSTM1.