бесплодие

16:47 23-10-2010 / Олеся / Краснодарский край, обратиться

Ув. Борис Александрович! Хочу Вашего совета. 9 лет назад родила дочку. Забеременела без проблем. После не предохранялась, не делала аборты. Беременность не наступала. В 2008 г. прошла обследование я и муж. У него спермограмма в норме. Я сдала кровь пролактин 870, тестостерон 2,35,прогестерон 35,73. Опухоль гипофиза не выявлена. Узи-варикозное расширение вен малого таза. Гармоны щитовидки в норме. Поставили диагноз гиперпролактенемия. Начала пить бромокриптин 0,5 таблетки. Стала ужасно болеть голова, тошнота не прекращалась, предобморочные состояния. Врач сказал альтернативы нет. Я бросила пить лекарства. И через год снова начала. Сейчас уже полгода сижу на Бромокриптине. Пролактин давно уже в норме, но беременности нет. Измеряла базальную температуру . На 7-8 д.ц. увеличивается до 37,2 и на след. день падает. По УЗИ не определили происходит ли овуляция или нет. Посоветуйте, что делать дальше.

Ответы

# 20:59 24-10-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Далеко не всегда гиперпролактинемия (патологическое увеличение уровня пролактина) является причиной бесплодия.
Пролактин, определяемый в крови имеет несколько фракция (существует несколько изоформ: обычный мономерны, сульфидный димер big-пролактин и макропролактин или big-big- пролактин.)и не все из них оказывают прямое негативное влияние на выработку гонадотропинов. Согласно современным данным при определении гмперпролактинемии необходимо определять фракции макропролактинина в крови и только после это планировать терапию.
Кроме того существует масса фактров, которые могут оказывать влияние на этот показатель: стресс, обильное белковое питание накануне исследования, небольшой (менее 3 — х часов промежуток между пробуждением и сдачей крови, т. к. уровни ночью могут в два раза превосходить дневные) и т. д.
При наличии овуляции гиперпролактинемию можно исключить из причин оказывающих влияние на наступление беременности.
Приведенная Вами цифра пролактина вряд ли является причиной бесплодия.
Для того, чтобы определить причину бесплодия и определить тактику лечения, Вам необходимо провести специальное обследование.

В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой-либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа (желательно провести в первую очередь):
1. спермограмма + МАР-тест с учетом 3-5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. кариотип, анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) на наличие микроделеций/по показаниям/

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Тестостерон, Т3, Т4, ТТГ (по показаниям) на 2-5 день цикла.
3. заключения узких специалистов (по показаниям)
4. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму
5. обследование на цитомегаловирусную инфекцию.

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус-фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови +свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ИКСИ, доимплантационной диагностики пола плода Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 336-30-50
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
PS: Начинать исследование лучше со спермограммы мужа.
# 22:54 24-10-2010 Олеся, обратиться
Огромное спасибо, Б.А. В ближайшее время обязательно начнем обследоваться. Очень хотелось бы попасть к Вам на прием и познакомиться с Вами лично. Была бы рада увидеть Вас и вашу семью у себя в гостях на берегу моря в г. Сочи (п. Лазаревское)в любое время года. bibanastya@mail.ru мой адрес.