бесплодие

18:40 29-03-2011 / Лира / Украина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Борис Александрович!
Мы собираемся проводить ЭКО+ИКСИ вследствие мужского фактора. Муж в детстве болел свинкой. По результатам нескольких спермограмм находят единичные сперматозоиды - 5-10 шт. (Д-з Криптозооспермия), из них 20% живых подвижных с нормальной морфологией, 20% неподвижных с патологией и 40% мертвых. Гормоны: ФСГ и ЛГ - на верхней границе нормы, пролактин - повышен, тестостерон общий - понижен.

Репродуктолог предлагает на выбор:
1.собрать несколько порций семенной жидкости и произвести криоконсервацию найденных живых сперматозоидов, с последующей разморозкой для ИКСИ ( читала, что при размораживании не всегда удается найти сперматозоиды...) либо
2. В день назначения процедуры пункции и оплодотворения муж должен несколько раз сдать материал, например собрать порцию дома, затем в клинике, для того чтобы набрать нужное количество сперматозоидов для оплодотворения всех найденных яйцеклеток хорошего качества.
Или
3. Можно сделать биопсию, но доктор сомневается, говорит, что после перенесенной свинки нарушен сперматогенез и в яичках , скорее всего, найдут то же, что и в эякуляте.

Скажите, пожалуйста, какой путь нам выбрать, мы не знаем, как лучше поступить? Заранее, большое спасибо за внимание к моему сообщению!

Ответы

# 20:38 29-03-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Второй вариант наиболее предпочтительный.