бесплодие

19:05 28-08-2011 / Елена / ростов-на-дону, обратиться

Доброго времени суток! Три года пытаюсь выяснить причину бесплодия. Недавно нашли moraxella atlantae - врач говорит, что причина бесплодия именно в этой бацилле. Так ли это? И что это за бацилла такая? Спасибо большое.

Ответы

# 09:16 29-08-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Moraxella atlantae это грамотрицательный микрорганизм может вызывать заболевания при определенных условиях, однако как и при любом воспалении должны быть клинические проявления воспаления. Мне кажется, что ваш врач не совсем знает причины, вызывающие бесплодия и именно с этим связан его столь категоричный ответ.
Для того, чтобы определить причину бесплодия и определить тактику лечения, Вам необходимо провести специальное обследование.

В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой-либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа (желательно провести в первую очередь):
1. спермограмма с учетом 3-5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. кариотип, анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) на наличие микроделеций (по показаниям)

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на АМГ, ТТГ, Прл (по показаниям).
3. заключения узких специалистов (по показаниям)
4. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму
5. обследование на цитомегаловирусную инфекцию.

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус-фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови +свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

Начинать исследование лучше со спермограммы мужа.
# 14:02 29-08-2011 Светлана…, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,Скажите пожалуйста, что могло стать причиной выкидыша в 5 недель и замерше в 16 недель? Сдавала анализы на гормоны, все в норме, кроме 17-А- ОН прогестерона. Его значение 0,09 вместо 0,08. Второй раз плод был мужского пола. Могло ли это повлиять на повышение 17-А- ОН прогестерона? После чисток колола антирезусный гемоглобулин, во время второй беременности антител не было.Анализ на хламиди и густоту крови отр. Пила «Диане – 35» 3 цикла, сей час п’ю ¼ дексаметазона и фолиевую по 0,05 мг. Что еще вы бы посоветовали сделать и через сколько лучше пытаться беременеть после чистки?