бесплодие

20:24 29-08-2011 / Екатерина… / Снежинск, обратиться

Скажите кто-нибудь, смогу ли я принимая Дюфастон с 14 по 25 дн. МЦ забеременеть, или есть другая какая - то схема приема этого препарата для наступления беременности?

Ответы

# 21:28 29-08-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Екатерина!
Дюфастон - это не лекарство от бесплодия, т.к. причины могут быть очень разные. Первое, что вам необходимо сделать это определить причину бесплодия.
В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой-либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа (желательно провести в первую очередь):
1. спермограмма с учетом 3-5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. кариотип, анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) на наличие микроделеций (по показаниям)

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на АМГ, ТТГ, Прл (по показаниям).
3. заключения узких специалистов (по показаниям)
4. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму
5. обследование на цитомегаловирусную инфекцию.

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус-фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови +свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)
PS: Начинать исследование лучше со спермограммы мужа.
# 21:45 29-08-2011 Аноним, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,
у меня уже есть один ребенок, ему 5 лет. Родила его чудом. У меня с 16 лет (сейчас 27) нарушения менструального цикла. Соответственно отсутствие овуляции. Сдавала анализы на гормоны - всё в порядке. Назначают постоянно ОК. То Логест, то Новинет. Но мне не надо предохранятся, мне нужна беременность. Тем более, что после их приема цикл всё равно не восстанавливается. Поэтому и решила начать пить Дюфастон. Муж тот же самый, от него родила первого малыша.
# 09:27 31-08-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Дюфастон в таком режиме точно не навредит (хотя лучше начинать с 16 дня)
# 05:58 01-09-2011 Анастасия…, обратиться
Каменецкий Борис Александрович, здравствуйте!
У меня бесплодие с 18 лет. Мне 32. Периодически обследовалась и лечилась. К слову все в норме кроме пролактина. Очередное обследование прошли. Сейчас и пролактин в норме. Причин очевидных по бесплодию нет. Мой доктор назначила Дюфастон на вторую фазу с 16 до 1-го следующего цикла. Вот первый цикл пропила Д. сегодня 3 день нового а менструация не начинается ( к слову, сбоев в м. никогда не было, даже на день ). Я сделала тест он положительный! Доктор меня предупредила при наступлении беременности продолжать принимать Д. Сейчас в другом городе и к своему врачу попасть не могу, скажите что делать!?!
С благодарностью и уважением Анастасия.