бесплодие

20:44 29-09-2011 / Елена, обратиться

прокомментируйте результаты анализов:
24 д.ц.
эстрадиол - 0,5 (норма 0,15-0,60);
прогестерон - 92,4 (8,0-78,0);
ФСГ - 2,97 (норма 2-12);
ЛГ - 16,25 (0,5-17)

Ответы

# 13:59 30-09-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Анализы являются дополнением к клинической картине и без пациента позваляют лишь говорить о том, насколько они вписываются в вариант нормы.
# 18:16 30-09-2011 Елена, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,
и насколько они вписываются в вариант нормы? почему такой высокий прогестерон, если нет беременности. Соотношение ЛГ/ФСГ актуально только для первой фазы или для второй тоже применимо правило, что ЛГ/ФСГ должно быть не более 2?
# 11:06 01-10-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
В настоящее время этот критероий (Соотношение ЛГ/ФСГ) не рассматривается как диагностический. Ранее, действительно об этом говорили при диагностике СПКЯ.
# 14:59 01-10-2011 Юлия,26л., обратиться
Каменецкий Борис Александрович,здравствуйте!У меня диабет уже 12 лет.В августе я лежала в эндокринологии г.Ульяновска для планирования беременности.Все анализы по диабету хорошие(через 6 месяцев можно забеременеть),но на тот момент у меня была задержка менструации на 3 месяца.Такое бывало раньше,но не более чем недели на 2-3.Я обратилась к гинекологу,сдала анализы на прогестерон,ФСГ и ЛГ-всё в норме.На повторной консультации гинеколог назначил уколы прогестерона на 7 дней.После 3 укола начались месячные.Сейчас у меня снова задержка на 3 недели.
Пожалуйста,посоветуйте что делать?Снова колоть гормон прогестерона?