бесплодие

19:23 20-11-2011 / Алла, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович!У меня вторичное бесплодие(есть дочь 11 лет)Была лапароскопия(2 года назад),на ней обнаружили эндометриоз 3 степени. Месяц назад была неудачная попытка эко(короткий протокол-гонал, цетроцид,овитрель), эндометрий был 13мм, получили 10 клеток-3 эмбриончика, на 19дпп-хгч был 460, а потом алая мазня.
Посоветуйте, какие дополнительные анализы мне нужно сдать перед второй попыткой. Мне врач назначил повторить посев на флору,мико и уреаплазм.,фсг и ЛГ,а из таких анализов,которые никогда не сдавала, только антимюллер. гормон и HLA-2типа. Может мне еще какие-то сдать анализы? Нужна ли консультация генетика,если у нас с мужем есть общий ребёнок? Может быть сделать гистероскопию с биопсией эндометрия? И как вы считаете, при эндометриозе лучше длинный или короткий протокол?

Ответы

# 10:27 21-11-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Большого смысла в проведении гормональных исследований (ФСГ,АМГ...) у Вас нет, т.к. врач имеет более объективнную информацию - это ваш ответ на стимулирующую терапию. Гистероскопия также не показана, т.к. у вас БЫЛА имплантация и это весомый аргумент против этого исследования. Единственная замершая беременность не является поводом для расширения объема обследования. Думаю, что пока речь идет о повторении процедуры.
# 15:44 27-11-2011 Аноним, обратиться
Странно, что вы здесь об этом интересуетесь, а не в своей клинике, где проходите лечение. Где то года два назад начала сильно мечтать о втором ребенке, тем более мои подруги рожали каждый год. Короче в моем окружении кто то постоянно ходил беременной!
Прожив год, и ничего не получив, муж пошел на анализы!
Тот день я запомнила на всю жизнь. В графе на против количества сперматозоидов стоял О, соответственно и все остальные графы были с прочерками!!! Сказать, что была расстроенна-ничего не сказать! Я была подавленна, раздавлена и мне казалось нет во всем мире человека несчастнее меня!
Этот анализ мы сдавали не в ЭКО клинике, а в обычной лаборатории.
У меня закрутился поток мыслей, что и как делать??? Мысли об ЭКО, СД и ИИ мелькали со сказочной быстротой, вернее тогда я еще не знала всех этих терминов, просто на интуитивном уровне!
Надо сказать, что муж конечно тоже расстроился, но не очень, так как у нас уже есть один ребенок!
Короче, поехали мы с ним в ЭКО клинику. Выбрали Альтравиту. Там пересдали анализ! Чуть лучше, но все равно: лечение назначили- лед тронулся:)
И 22 февраля я сделала тест, и он оказался положительным! Верьте милые девочки! Чудеса случаются!