banner1

бесплодие

21:17 06-02-2012 / татьяна / люберцы, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста..у мужа все в порядке.вот мой анамнез:
мне 25лет.бесплодие(срок не зачатия несколько лет) не абортов не выкидышей не было.
гормоны все в норме, кроме
-дигидротестостерона 3424,8 (24,0-450,0)пг/мл,
-17-оксипрогестестерон 36,34 (0,50-8,24)нмоль/л
(проверялось двукратно)
-картизол в норме
-УЗИ норма, овуляция подтверждена (счастливая случайность как я понимаю и редкость, т.к. цикл постоянно скачет. с 13-23 года вообще были задержки до полугода)
-гиперандрогению эндокринолог не подтвердил
ставили под вопрос НФ ВДКН,
-СУР 21 (ген 21 гидроксилазы) - мутации гена не обнаружены
эндокринолог делает заключение, что в лечении не нуждаюсь и мои повышенные гормоны не мешают моей жизни и наступлению беременности (естественно возможна невынашиваемость),
отправляет к гинекологу, она назначает 2 недели по одной таблетки "Метипред", а потом сдать еще раз гормоны
эндокринолог говорит, что не имеет квалификации гинеколога и не может оспаривать назначение, но корректно намекает, что не считает это целесообразным и считает да же вредным и советует обратиться сначала к другому врачу эндокринологу-гинекологу. Я обследуюсь сейчас у гинеколога в центре репродукции и генетики (по отзывам хороший врач и хорошая клиника),хотелось бы там вести и саму беременность.
Вопрос: принимать или нет? ведь причины бесплодия так и не известны, почему нельзя дальше обследоваться, а с Метипредом подождать?

Ответы

# 10:36 08-02-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Мое мнение солидарно с мнением вашего эндокринолога и в вопросах тактики и в вопросе продолжения лечения.
# 12:23 08-02-2012 татьяна, обратиться
Спасибо большое!
# 13:34 08-02-2012 татьяна, обратиться
Борис Александрович. А как Вы считаете, какое обследование мне нужно еще сделать?какое лечение Вы бы посоветовали? (теоретически разумеется), что бы понять картину и дальнейшие вопросы своим врачам?Заранее спасибо