бесплодие

12:31 04-05-2012 / кристина… / омск, обратиться

здравствуйте! 2 года не наступает беременность. у мужа все в норме. гормональные анализы показали что у меня повышен пролактин. делали мрт головного мозга и узи щитовидки все в норме. эндокринолог поставила диагноз гиперпролактинемия неуточненная и прописала агалатес по пол таблетки 2 раза в неделю принимать 2 месяца, и сказала что на этих таблетках предохраняться. выпив вторую половину таблетки у меня начались сильные головные боли и рвота. возможности поехать к врачу повторно не было и я сама начала принимать по 1\4 таблетки 2 раза в неделю, побочек нет. но получилось так что немного спермы попало в меня, если беременность вдруг наступит то как таблетки повлияют на нее и на будущего ребенка???и еще один вопрос, районный гинеколог ставила мне диагноз недостаточность второй фазы на основе измерения двух месяцев базальной температуры и прописала утрожестан на пол года. после того как я принимала утрожестан пол года и беременность не наступила она отправила меня на здачу гормональных анализов на утрожестане.гормоны все в норме кроме пролактина, он повышен. после этого я была на приеме у областного гинеколога и она сказала что районный гинеколог не имела права назначать мне утрожестан без предварительной сдачи гормональных анализов и что вторая фаза у меня в норме. может ли утрожестан повлиять негативно на прогестерон если он до его приема был в норме или на какие либо другие гормоны??? спасибо!

Ответы

# 09:40 07-05-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
>>если беременность вдруг наступит то как таблетки повлияют на нее и на будущего ребенка???
Нет, не повлияет, но в случае наступления беременности препарат нужно отменить.
>>может ли утрожестан повлиять негативно на прогестерон если он до его приема был в норме или на какие либо другие гормоны???
Нет, не может.

Возможно в Вашей ситуации речь идет о неполном обследовании или о некорректной интерпретации уже полученных данных. Вам необходимо обратиться в клинику, специально занимающуюся проблемами бесплодия.

Для того, чтобы определить причину бесплодия и определить тактику лечения, Вам необходимо провести специальное обследование.

В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой-либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа (желательно провести в первую очередь):
1. спермограмма с учетом 3-5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. кариотип, анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) на наличие микроделеций (по показаниям)

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на АМГ, ТТГ, Прл (по показаниям).
3. заключения узких специалистов (по показаниям)
4. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму
5. обследование на цитомегаловирусную инфекцию.

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус-фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови +свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

Начинать исследование лучше со спермограммы мужа.

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ИКСИ, доимплантационной диагностики пола плода Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 336-30-50