бесплодие

20:12 08-04-2003 / Алина, обратиться

Очень прошу ответить. В октябре 2002 я делала лапараскопию , Диагноз наружный генитальный эндометриоз 1- 2 ст. Назначили лечение: 3 укола декапептил- депо. Последний укол сделала 25 декабря. Месячные до сих пор не востановились. Сегодня сделала УЗИ, врач сказала, что эндометрий 5 мм и поликистоз яичников. Мог ли декапептил- депо повлиять на образование поликистоза яичников. Что мне делать , чтобы восстановить цикл. Доктор, делавший лапараскопию порекомендовал в апреле сделать диагностическую лапараскопию. Как мне быть ждать пока придут месячные, или делать операцию не запуская ситуацию. Спасибо за ответ.

Ответы

# 08:23 09-04-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Маловероятно, чтобы декапептил привел к истинному поликистозу яичников. После длительного применения а- ЛРГ иногда бывают такие нарушения цикла, в этом случае обычно проводится заместительная гормональная терапия и стимулируется овуляция. Повторная лапароскопия- один из алгоритмов лечения бесплодия при эндометриозе. Можно делать ее, можно пробовать беременить в течение 6- 8 месяцев и при неудаче сразу заниматься ЭКО.
# 09:29 09-04-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Алина! Мне кажется, что на сегодняшний день речь действительно идет о восстановлении менструального цикла консервативными методами (заместительная терапия) и следом стимуляция овуляции. Не думаю, что проведение повторной лапароскопии как- то изменит тактику лечения. Согласен с д- ром Кирсановым, в том, что если эта терапия не приведет к успеху, то следующим этапом должно быть проведение ЭКО.
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /