бесплодие

13:16 08-05-2003 / Nataly, обратиться

Мне проводилось обследование проходимости маточных труб. Это делалось при помощи УЗИ, вводили в полость матки физраствор. Три врача все это разглядывали и пришли к выводу, что вроде бы как только одна из труб проходима. Сказано все это было так неубедительно, что я сама в этом сомневаюсь. Во всяком случае почти 3 года я не могу забеременеть, при том, что у мужа и у меня больше никаких отклонений обнаружено не было. Какой еще есть способ проверки труб на проходимость, который мог бы достоверно ответить на вопрос проходимы или нет?

Ответы

# 13:26 08-05-2003 Nataly, обратиться
Про вторую трубу врачи однозначно сказали, что она непроходима.
# 13:34 08-05-2003 Анютик, обратиться
Лапороскопия. Эта операция дает максимум ответов на все вопросы. .. возможно будет обнаружен эндометриоз, спайки. .. .все это сразу же удалиться. .. .и трубы проверят и скажут точно - проходимы или нет)))) Удачи!
# 16:47 08-05-2003 Nataly, обратиться
Спасибо за ответ. А можно поподробнее об этой процедуре.
# 17:26 08-05-2003 Анютик, обратиться
Можно))) эта операция самая безвредная. .. после нее практически не образуются спайки, нет рубцов на животе, и самая информативная. Остаются три маленьких шва - размером по 1 см (которые даже не зашивают, они затягиваются сами). Чуть ниже пупка прокалывается и вставляется мини камера благодаря которой подается изображение на 2 телевизора и так врачи могут наблюдать что происходит внутри, координировать свои действия, делать выводы), и две дырочки по бокам (низ живота) - в эти дырочки вставляются приборы. Операция делается под общим наркозом, если прошла без осложнений, то выписывают на следующий день. .. после операции ограничения в физ нагрузке ровно на 3 недели, а потом - прежняя жизнь)))))Мне делали такую операцию в ноябре 2002 года, очень осталась довольна, хоть и беременнность до сих пор не наступила, но это по совсем другим причинам. Мало того мне эту операцию записали на видеокассету, и мой лечащий врач мог сам наглядно увидеть меня изнутри и сделать свои заключения. Не откладывайте. Опреация проводится либо перед самыми месячными либо сразу по окончанию. .. но ни в коем случае в середине цикла (это может негативно сказаться на яичниках, так как созревает фолликул и выходит яйцеклетка). .. Желаю удачи)))
# 21:26 08-05-2003 Света, обратиться
Привет всем.
Мне делали тоже лапороскопию, но врач разводит руками : "у вас всё в норме, вы должны быть беременной! " И вот уже как 8 лет должна! Он мне сказал, что 10% бесплодия остаются невыясненными. Скажите, какую роль играет психологический настрой. Иногда мне кажется, что я должна конкретно изменить свою жизнь, что- то должно случиться и тогда невидимый винтик повернётся и всё получится. Поделитесь. ..
# 08:39 10-05-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая NatalY, Вам дали абсолютно правильный совет по- поводу лапароскопии. Именно это обследование расставит все точки над i. Да, может быть так, что никакой патологии не будет выявлено ни у Вас, не у Вашего мужа. Ситуация, при которой такое возможно, называется идиопатическим бесплодием (неясного генеза). И это является показанием для проведения экстракорпорального оплодотворения может быть даже с применением методики ИКСИ). А психологический фактор также очень важен в лечении бесплодия. Права Света, иногда надо круто изменить свою жизнь, получить какой- либо стресс, чтобы наступила беременность. Мы видели много случаев, когда после длительного бесплодия пациентки во всем отчаивались, прекращали какие- либо попытки лечения и тут же беременили- пропадала доминанта страха "наступления месячных", которые каждый раз били крушением всех надежд.
# 09:07 12-05-2003 Nataly, обратиться
Лапароскопия - это платная операция? Насколько она дорогая? ЭКО в нашем городе не делают, только в областном центре. Эта процедура нам с мужем не по карману, тем более с первого раза мало у кого получается. .. .. .