бесплодие

21:30 23-07-2003 / Аля, обратиться

Здравствуйте, доктор. Собираюсь на 4- ю попытку ЭКО.
. Эмбрионы бывают хорошими, проблема в неприживаемости. У меня эндометриоз и хр. эндометрит. Я понимаю, что мне предстоит подготовка и не один месяц. Лапара была и лечение уколами тоже, хотя уже давно. Подскажите пожалуйста, может ли хрон. эндометрит препятствовать приживаемости эмбрионов? Как лучше подготовиться в моем случае? Была замершая беременность на 5- ой неделе(ЭКО). Заранее Вам благодарна. С уважэением Аля

Ответы

# 09:12 24-07-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Аля, мы довольно долгое время занимаемся проблемами хронического эндометрита, его влиянием на имплантацию эмбрионов в программе ЭКО и пришли к выводу, что нельзя говорить однозначно о влиянии ХЭ на окончательный успех ЭКО. В первую очередь это связано с определнными трудностями в диагностике ХЭ, расхождениями в толковании диагноза при гистологическом исследовании и т. д. При этом нами замечено определнное увеличение частоты имплантацции у пациенток, которым было проведено лечение и у которых при контрольной биопсии эндометрия отмечалась положительная динамика в состоянии эндометрия. Терапия ХЭ по современным представлениям должна быть ком- плексной, проводиться с учетом этиопатогенеза и должна включать:
· индивидуальную программу антибиотикотерапии, при выявлении возбудителя
· иммунокоррегирующую терапию, коррекцию биоценоза влагалища
· физиотерапевтические методы воздействия
· витаминотерапию
· десенсибилизирующую терапию
Особое внимание должно быть уделено терапии сопутствующих заболеваний, использованию общеукрепляющих средств.
Мы в свое практике используем следующую схему лечения:
I. В течение всего цикла лечения (2 месяца):
1) Комбинированные оральные контрацептивы
2) Фолиевая кислота – 1 таблетка (0, 001) ґ 2 раза в день
3) Вобэнзим – первые 3 дня - 5 капсул ґ 3 раза в день, затем по 3 капсулы ґ 3 раза в день
(принимать за 40 мин. до еды, запивать большим количеством воды )

II. 1- й месяц лечебного цикла

1) УФО крови
На курс лечения требуется 5- 7 процедур, проводимых через день, начиная сразу после менструального кровотечения. Продолжительность каждой процедуры 40- 60 минут.
2)Свечи “ Цефекон” – 1 свеча ректально на ночь через день (5 свечей), чередовать с сеансами УФО крови.
3)Витамины
с 1- го по 12- й дни менструального цикла:
- Глютаминовая кислота 1 таблетка (0, 5) – 2 раза в день.
- Витамин В1 1 мл внутримышечно через день.
с 12- го дня цикла до менструации:
- Витамин С 1 таблетка (0, 5) – 3 раза в день.
- Витамин Е 1 капсула – 2 раза в день.
- Витамин В6 1 мл внутримышечно через день.
4)Электрофорез с медью на низ живота - 4 процедуры, проводимые через день сразу после менструации.
5)Электрофорез с цинком на низ живота - 4 процедуры, проводимые через день после окончания электрофореза с медью.

III. 2- й месяц лечебного цикла

1) Витамины (см. выше).
2) Ультразвук на низ живота - 7 процедур, проводимых через день сразу после менструации, или лазерное облучение полости матки (8- 10 сеансов).
3)Свечи “ Цефекон” – 1 свеча ректально на ночь через день (5 свечей), чередовать с сеансами физиотерапии.

IV. Контрольная биопсия эндометрия (после окончания лечения) в первую фазу менструального цикла.
# 09:51 24-07-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ув. Аля! Достаточно часто в рамках этого форума рассматривается вопрос о причнах неудачной попытки ЭКО, при, казалось бы переносе “ чудесных эмбрионов” и отсутсвии других видимых причин. В этом сообщении я попытался рассказать об одной из возможных и наиболее частовыявляемых причин неудачной процедуры ЭКО – хроническом эндометрите (ХЭ). Выявить это патологическое состояние без проведения специального исследования, рутинными методами, к сожалению невозможно, хотя этот диагонз мне не раз приходилось встречать в ультразвуковых заключениях. Долгое время диагноза ХЭ, как само- стоятельной нозологической единицы вообще не существовало, так как считалось, что после менструации происходит полное отторжение функционального слоя эндометрия, а следовательно и не может идти речь о хроническом воспалении. В настоящее время существование ХЭ не вызывает сомнений, и это заболевание внесено в в Международную статистическую классификацию болезней десятого пересмотра как самостоятельная нозологическая единица (XIV класс, рубрика 71). ХЭ встречается преимущественно у женщин репродуктивного возраста и может приводить к нарушению менструальной, репродуктивной функции, развитию патологии беременности (невынашивание) и др. Основную роль в возникновении этой патологии играют перенесенные ранее воспалительные заболевания внутренних половых органов (аднексит, оофорит, сальпингит). Большинство зарубежных авторов говорят о ведущей роли хламидийной инфекции в развитии этой патологии. Основным методом выявления хронического эндометрита является проведение диагностической гистероскопии (исследование полости матки с помощью оптического прибора) с последующим гистологическим (под микроскопом) исследованием участков эндометрия. К характерным гистероскопическим критериям ХЭ относятся: чередование участков утолщения эндометрия с резким истончением его, усиление сосудистого рисунка, гиперемия. Гистологическими критериями при постановке диагноза ХЭ являются воспалительные инфильтраты, состоящие преимущественно из плазматических и лимфоидных клеток, небольшого количества лейкоцитов и гистиоцитов. В зарубежных публикациях основным гистологическим критерием при постановке диагноза ХЭ является наличие в материале плазматических клеток и всвязи с этим большинство зарубежных коллег вместо термина "хронический эндометрит" используют термин "эндометрит с плазматическими клетками". Основной проблемой в диагностике этого патологического состояния является практически полное отсутствие клинических проявлений (т. е. пациенты не предъявляют никаких жалоб) и поэтому первые попытки выявления этого состояния, как правило, совпадают с уже проведенными неудачными попытками ЭКО, возникшими проблемами с вынашиванием уже наступившей беременности.
Терапия ХЭ по современным представлениям должна быть комплексной, проводиться с учетом этиопатогенеза и должна включать:
- индивидуальную программу антибиотикотерапии, при выявлении возбудителя;
- иммунокоррегирующую терапию, коррекцию биоценоза влагалища;
- физиотерапевтические методы воздействия;
- витаминотерапию;
- десенсибилизирующую терапию.
Как альтернативные методы используются:
- внутриматочная лазеротерапия;
- введение лекарственных препаратов непосредственно в полость матки.
В настоящее время многие центры, занимающиеся репродуктивной медициной рассматривают диагностическую гистероскопию как скрининговый метод перед планируемой процедурой ЭКО.

С уважением
Б. Каменецкий
врач акушер- гинеколог, к. м. н.
# 19:48 16-05-2009 Елена, обратиться
Здравствуйте! После неудачного ЭКО у меня обноружили эндометрит и гипоплазию эндометрия (с помощью гистероскопии),скорее всего как следствие аборта .Врач назначил мне точно такую же схему по лечению хр.эндометрита,которую вы рекомендуете.
Подскажите пожалуйста,можно ли электрофорез заменить на ИФС?Врач физио-гинеколог сказала мне ,что элек-з-уже устарел,а ИФС гораздо полезнее.Как быть дальше не знаю...помогите! Огромное спасибо,заранее!!!